Переславский дендросад отмечает два юбилея

Двум знаменательным датам – 60-летию со дня закладки дендрологического сада и 125-летию со дня рождения его основателя, почетного гражданина Переславля-Залесского, заслуженного лесовода России Сергея Федоровича Харитонова, посвятили в Переславле праздничное мероприятие, которое прошло в городском Доме культуры 28 июня.

Заложенный в 1962 году дендросад рос и развивался. По официальным данным, сейчас в нем насчитывается 662 наименования растений, относящихся к 102 родам и 39 семействам. Питомник постоянно пополняется новыми экземплярами и семенами растений со всех концов света, благодаря сотрудничеству коллектива дендросада с ботаническими садами России и других стран.

Наш дендрологический сад, любимый переславцами и многочисленными гостями города, не только место притяжения туристов, но, как и было задумано его основателем, «лаборатория под открытым небом».

Сотрудников дендросада поздравили с юбилеем, вручили грамоты и благодарственные письма: представители администрации города; Минприроды РФ; Росзаповедцентра; регионального правительства; департаментов охраны окружающей среды и природопользования, лесного хозяйства; ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославского музея-заповедника, ботанических садов России и стран СНГ при Международной Ассоциации Академии наук и регионального Совета ботанических садов Центра Европейской части России; ботанического сада МГУ им. Ломоносова.

— Пусть этот прекрасный уголок переславской природы, оставленный нам в наследство замечательным человеком, разрастается и хорошеет, и пусть за ним всегда бережно и заботливо как он ухаживают сотрудники национального парка «Плещеево озеро», — сказал и.о. главы города Переславля-Залесского Александр Тарасенков.

Поздравительный адрес от главы региона Михаила Евраева зачитала и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования области Ольга Стукалова и вручила почетную грамоту губернатора заместителю директора нацпарка «Плещеево озеро» Ольге Куликовой. А сотруднику дендросада Зинаиде Воронцовой, стаж работы которой более 40 лет, вручено благодарственное письмо губернатора.

К поздравлениям присоединились партнеры, друзья дендросада и творческие коллективы городского ДК.

После торжественного собрания гости праздника отправились в Дендрологический сад, где возложили цветы к могилам Сергея Федоровича Харитонова и Любови Ивановны Телегиной, его ученицы, руководившей дендросадом с 1994-го по 2007 год.

Финальным событием дня стала презентация этноботанической композиции «Дом травницы» и открытие аптекарского огорода, посетив которые можно ознакомиться с удивительным разнообразием полезных и лекарственных растений, особенностями их культивации и использования.
29 Июня 2022 17:07