Переславским старшеклассникам показали что такое армия

22 мая в Переславле в войсковой части 74400 стартовали трехдневные учебные сборы для учеников 10-х классов городских школ. Сотне парней предстоит в эти дни познакомиться с армейскими дисциплинами, показать свою физическую подготовку, научиться маршировать на плацу, пройти уроки оказания первой медицинской помощи, познакомиться с устройством автомата Калашникова и военной техникой, а также принять участие в муниципальном этапе всероссийского военно-патриотического конкурса «Призывники России». Участников сборов разделили на три взвода, каждому из которых назначили своего куратора. Во время прохождения сборов, ребята, под чутким контролем военных, выполняют различные дисциплины, зарабатывают баллы, которые в дальнейшем помогут им и в учебе в школе.

― Ежегодно в Переславле в учебных сборах принимает участие сто и более десятиклассников. Десятиклассникам мы преподаем все наши дисциплины, которые также есть в программе обучения у наших солдатов-срочников: строевая, огневая и физическая подготовка, изучение уставов и рассказы о том, что такое вооруженные силы. Особый интерес у мальчишек вызывает оружие и сборка автомата. Есть ребята, которые приходят на сборы, чтобы больше узнать об армии перед поступлением в военные институты, ― рассказала пресс-службе администрации Марина Полторобатько, командир отделения младший сержант и куратор одной из групп старшеклассников на учебных сборах.