Переславль в лидерах «Рейтинга-76»

На заседании правительства Ярославской области подвели итоги работы органов местного самоуправления в первом квартале текущего года. В тройку лидеров «Рейтинга-76» вошли Тутаевский район — 1 место, Ярославль — 2 место и Переславль-Залесский — 3 место.

― Работа по рейтингованию городских округов и районов началась у нас в прошлом году, ― напомнил губернатор Дмитрий Миронов. ― Как вы помните, после подведения итогового рейтинга в конце 2017 года были приняты решения о поощрении территорий, достигших наилучших показателей по отдельным направлениям социально-экономического развития. Эту работу мы продолжаем.

В этом году перечень показателей для проведения рейтингования расширен. Система включает 53 показателя по ключевым направлениям социально-экономического развития территорий, в расчёте итоговой оценки участвуют 43 показателя. По направлению «Сельское хозяйство» проводится отдельный рейтинг без включения городских округов.

Важным изменением этого года является возможность сопоставления текущих результатов с итогами предыдущего периода. Планируется, что это позволит оценить динамику показателей и включить эту составляющую в определении итогового места в рейтинге.

В первом квартале лидеры и аутсайдеры рейтинга преимущественно сохранили свои позиции относительно предыдущего года. В отстающей группе оказались Любимский, Большесельский, Борисоглебский, Некрасовский и Брейтовский районы. Они продемонстрировали низкие позиции по большинству показателей.

― Переславль-Залесский занял первое место в рейтинге «Социальное развитие», третье в рейтинге «Безопасность», шестое ― в рейтингах «Экономика» и «Муниципальное управление», при этом по показателю «Финансы» наш город снова на первом месте. Отстаём мы пока в рейтинге «Инфраструктура», требуется подтянуть показатели «Градостроительство» и «ЖКХ». Нам есть над чем работать и к чему стремиться, но то, что мы показываем стабильный результат, это очень хорошо, ― прокомментировал итоги рейтинга за первый квартал глава Переславля-Залесского Владимир Волков.

17 Мая 2018 01:04
Теги: #Рейтинг76

Сегодня, 24 октября, на заседании Правительства Ярославской области подведены итоги «Рейтинга-76» за девять месяцев текущего года. Впервые Переславль-Залесский оценивался как объединённый городской округ, а не отдельно город, отдельно район.

24 Октября 2018 15:44