Переславль — территория «Первых» в спорте

11 августа, в День физкультурника, на переславском стадионе «Юность» собрались любители спорта и профессионалы.

После небольшой репетиции под звуки марша на стадион вышли участники сегодняшних соревнований — молодые семьи с детьми, команды, которые решили попробовать свои силы в сдаче норм ГТО, волейболисты и шахматисты.

Спортсмены выстроились на поле перед пьедесталом почёта, занять который ведущие пригласили юных переславцев — призёров областных, межрегиональных и всероссийских соревнований. Ярославская область — территория «Первых», а переславцы уверенно лидируют в регионе в разных видах спорта. Ими славится и гордится наш город.

Первые в художественной гимнастике — юные гимнастки ДЮСШ-2 группа «Звёздочка»: Екатерина Бородина, Бронислава Виноградская, Елизавета Старостина, Серафима Красикова, Рената Хафизова и Варвара Ардентова.

Первые силачи — пауэрлифтеры Данила Пеший, Владимир Ильичёв, Станислав Барановский.

Первые среди каратистов — Александра и Серафима Чирковы, Давид Мкртчян, Данила Фролов, Милана Трусова, Артём Глуховцев, Диана Тихонова, Артём Махов, Самвел Асатрян, Егор Бояркин, Данила Королев.

Первые среди баскетболистов — команда девушек школы № 4: Арина Баринова, Анна Старостина, Виктория Алексеева, Екатерина Сосина, Виолетта и Диана Трофимовы.

Первые среди хоккеистов — четыре хоккейные команды 2002, 2003, 2004, 2007 г. р. — призёры первенств Ярославской области по хоккею. А ребята 2007 г. р. стали участниками всероссийских финальных соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова сезона 2017–2018 г.

Первые среди лёгкоатлетов — Полина Антонова, Александр Зубишин, Олег Купченко, Илья Градин, Олеся Терентьева, Ксения Свиридова, Алексей Петров, Алёна Терентьева, Лариса Климова, Ульяна Окопная, Степан Дунаев и Егор Маликов.

Первые среди лыжников — Ксения Голубева, Никита Шулаев, Максим Фомин, Дарья Чернышова, Денис Полетаев, Максим Бадаев, Александр Якутилов.

Первые среди гребцов на байдарках — Анастасия Рыгалина, Полина Надеждина, Артур Трофимов, Татьяна Лазарева.

Первые среди фигуристок — Кира Уварова-Корюгина и София Матвеева. Кира — внучка депутата Ярославской областной думы Владимира Корюгина, который тоже пришёл на праздник.

— Спортивные праздники — это пропаганда здорового образа жизни. Каждый своим личным примером должен показать остальным, насколько это важно. Для меня пример — мои внуки. У меня их пятеро, и каждый занимается спортом, — сказал депутат.

После церемонии награждения начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Голубовская и начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Любовь Кольцова поздравили спортсменов и дали старт началу соревнований.

— С Днём физкультурника! Пусть сегодняшний день будет не только солнечным, но и радостным и весёлым. Желаю, чтобы спорт был в жизни каждого из вас. Хорошего настроения и новых высоких достижений, — сказала Любовь Кольцова.

Право поднять флаг Российской Федерации сегодня было предоставлено одному из старейших спортсменов города, тренеру, учителю физкультуры средней школы № 6 Владимиру Деревященко и одной из сильнейших легкоатлеток Переславля Полине Антоновой.

Торжественная часть завершилась, но какой спортивный праздник без соревнований. На футбольное поле вышли шесть семейных команд детских садов города и войсковой части, стартовали красочные и весёлые семейные состязания «Мама, папа, я — любим спорт не зря!», организованные методическим объединением инструкторов по физической культуре детских садов города.

На нескольких площадках стадиона началось тестирование норм Всероссийского спортивного комплекса ГТО. Попробовать свои силы в сдаче норм ГТО решили более 30 человек — команды Газпрома, лыжников, каратистов и индивидуальные участники. Спортсменам предстояло пробежать 60 или 100 м, отжаться, подтянуться или толкнуть гирю 16 кг, проверить гибкость, выполнить упражнения на пресс, метнуть гранату и прыгнуть в длину.

У входа в физкультурно-оздоровительный комплекс «Чемпион» расположились шахматисты, в спортивном зале девять команд из Ростова, Сергиева-Посада, Переславля и войсковой части участвовали в волейбольном турнире, на поле состязались команды юных футболистов.

Одновременно на межшкольном стадионе гимназии проходили соревнования по стритболу — уличному баскетболу, в котором участвовали 12 команд, среди них восемь школьных. Победителями турнира и среди юношей и среди девушек стали команды средней школы № 4.

В 16 часов в спортивном зале Переславского колледжа им. Александра Невского прошёл турнир по настольному теннису. Завтра праздник продолжится, состоятся соревнования по конкуру и кавалетти, домашний матч Чемпионата области по футболу ФК «Шинник» — ФК «Переславль», футбольный турнир «AMATEUR PREMIER LEGUE 2018».

Переславль выбирает спорт, наши дети становятся лучшими спортсменами области, призёрами всероссийских соревнований. И такие праздники нужны, чтобы в нашем городе подрастали новые чемпионы, а Переславль-Залесский оставался территорией «Первых» в спорте.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

12 Августа 2018 21:44
Теги: #спорт