Переславль попал в топ-34 конкурса по развитию экотуризма

В четверг, 6 августа, в конференц-зале администрации прошло совещание по подготовке материалов для оценки туристско-рекреационного потенциала особо охраняемой природной территории «Плещеево озеро» и разработки уточненной рамочной концепции развития туристско-рекреационного кластера.

В работе круглого стола приняли участие глава городского округа Валерий Астраханцев,  исполняющий обязанности директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко, директор проектов по развитию экотуризма Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вячеслав Иванов, сотрудники администрации, курирующие вопросы туризма и архитектуры, руководство Национального парка «Плещеево озеро» и эксперты – общественники.

Агентство стратегических инициатив при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма объявило всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

– Главная задача конкурса – по-другому посмотреть на наши природные территории, дать возможность людям их посещать. А для этого необходимо создать комфортную инфраструктуру, сохранив при этом природное богатство. Всё это реализуется в рамках национального проекта «Экология», федерального проекта сохранения биоразнообразия и развития экотуризма, – рассказал Вячеслав Иванов.

Заявка от нашего города, по развитию прибрежной территории Плещеева озера, после первого этапа отбора попала в топ 34 проектов. На следующем этапе будут выбраны всего 10 финалистов, которые получат поддержку федеральной власти и сопровождение проектного офиса АСИ.

– Сегодня мы обсуждаем приоритеты в нашей заявке, то есть, какие территории мы заявим для развития в рамках подготовки к финальной части конкурса. Разработаны базовые принципы подготовки заявки, выделены точки роста и границы территории детального проектирования. Мы разделили ответственность между членами команды. Ещё одна наша задача сегодня – определить возможности развития городского округа в целом, в рамках туристической привлекательности. Основные аттракции (привлекательные, притягивающие – ред.) это озеро «Плещеево», «Александрова гора», центральная часть Переславля-Залесского и прилегающие территории, – сказал Владимир Лысенко.

В рамках второго этапа будет подготовлена концепция и мастер-план развития прибрежной территории озера Плещеево, в зоне ответственности Национального парка. Создана фокус-группа для подготовки проекта.

07 Августа 2020 11:32
Теги: #туризм
02 Июня 2021 10:16
31 Марта 2021 15:47
26 Января 2021 13:38
21 Января 2021 14:56

Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО) распространила информацию с рейтингами и топами музеев России в рамках проекта «Музейный инфоцентр». ТОП лучших музеев на Золотом кольце создавался совместно с Союзом городов Золотого кольца.

15 Января 2021 16:17

В период новогодних и рождественских праздников наш город и столицу связал туристический поезд, который каждый день прибывал на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина. По прибытии гостей ожидал специальный автобус «Залесского экспресса», с помощью которого все желающие могли добраться до достопримечательных мест Переславской земли.

11 Января 2021 14:17
02 Января 2021 13:06

В новогодние праздники Переславль-Залесский и Москву свяжет поезд, который будет прибывать на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина в 10:40 утра. Для удобства пассажиров поезда у станции их будет ожидать автобус-экспресс, на котором можно доехать до переславских музеев, монастырей и достопримечательных мест.

31 Декабря 2020 12:01

Фотовыставка из цикла «Путешествуйте дома» открылась в аэропорту Внуково на третьем этаже терминала А. Это совместный проект международного аэропорта Внуково, портала о событийном туризме TRIP2RUS.RU и Союза городов Золотого кольца.

01 Декабря 2020 13:34

С 27 ноября по 6 декабря 2020 года на сайте проектдети.рф идёт прием работ Всероссийского конкурса детских туристических проектов. Конкурс проводится Федеральным агентством по туризму при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Проектного офиса по детскому туризму Российского союза туриндустрии.

30 Ноября 2020 12:54