Переславль начал праздновать День города

Переславль-Залесский на три дня превратится в город развлечений. Сегодня, 10 июня, начали свою работу игровые и развлекательные площадки, расположенные в центре города.

Народная площадь на три дня станет парком отдыха «Чудо-град»: здесь работают тир, прокат лошадей, надувные батуты, торговые палатки с игрушками, сувенирами и едой. В 12.00 творческие коллективы Переславского района представили гостям праздника концертную программу «Любимый край».

— Выступают солисты народного хора «Русская песня» вместе с художественным руководителем Геннадием Жуковым, солисты коллективов эстрадного пения «Триумф» Купанского сельского Дома культуры и «Лаки стар» Ивановского ДК, солисты Смоленского ДК. А также мы, Александр Зизин и Ольга Перевезенцева, — рассказал Александр Зизин, начальник отдела культуры «Центра развития и культуры» Переславского муниципального района.

Красная площадь переместилась во времени в средневековье — здесь проходит VI фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», посвящённый дню рождения святого благоверного князя Александра Невского. В этом году к нам приехали  реконструкторы из Тулы, Калуги, Владимира, Ярославля, Нижнего Новгорода, Самары и Санкт-Петербурга. Участники фестиваля начали заезжать ещё 9 июня и разместились лагерем в историческом центре города.

— Сегодня у нас начало фестиваля, начало лучного, суличного турниров, в которых могут поучаствовать все желающие. Мы приглашаем жителей и гостей города побороться за призы с нашими лучниками. Можно померить доспехи, сфотографироваться, приобрести товары на стилизованной ярмарке. Для участников фестиваля сегодня будет организован квест по городу. Основная программа состоится завтра, пройдут турниры, будем выбирать лучших бойцов, — рассказал режиссёр фестиваля Кирилл Хайров.

В шесть часов вечера 11 июня начнётся специальный фестивальный проект «Жизнь и подвиги князя Александра» с участием танцевального ансамбля,  фолк-групп  и фаер команды. Атмосферная ярмарка, на которой можно приобрести украшения, элементы снаряжения, обереги, будет работать все три дня. На Народной площади завтра появится планетарий, пройдут игровые развлекательные программы для детей, приедут с концертной программой гости из Владимира, Москвы и Ярославля.

Занятие найдётся для всех. Выходи гулять, Переславль!

фото и текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Июня 2018 18:06
Теги: #ДеньГорода #Праздник

Уважаемые переславцы и гости города! К сожалению, из-за дождя, запланированная на сегодня на 18.00 праздничная программа в парке Победы, отменяется.

28 Июня 2019 09:34

14 января в 14.30  в городской администрации  состоится заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Главный вопрос заседания — выработка комплекса мер по предупреждению несчастных случаев при проведении праздника Крещение Господне на территории городского округа Переславль-Залесский.

09 Января 2019 20:07

7 января в Переславском музее-заповеднике состоялся двадцатый юбилейный праздник «Рождество в музее 2019». За два десятилетия интерес к празднику не угас — каждый год он собирает большое количество гостей. И связано это прежде всего с тем, что найти себе занятие по душе здесь может каждый.

08 Января 2019 19:41

16 декабря на Народной площади Переславля-Залесского у большой ёлки состоится новогодняя праздничная программа для всей семьи «Время новогодних чудес».

11 Декабря 2018 11:15

Сегодня, 6 декабря, в конференц-зале администрации состоялось совещание с руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, перевозки организованных групп детей, гостиничных услуг и торговли пиротехническими изделиями в период проведения новогодних праздников и зимних каникул.

07 Декабря 2018 09:03

14 декабря в 16.00 в гарнизонном офицерском клубе состоится праздничный концерт, посвящённый Дню ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

04 Декабря 2018 16:23

В четверг, 29 ноября, в администрации города состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению новогодних праздников.

30 Ноября 2018 15:51

В воскресенье, 4 ноября, вся наша страна отмечает День народного единства.

04 Ноября 2018 20:46

В день 100-летия Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, 29 октября, в Переславле-Залесском состоялись торжества, посвящённые связи времён и поколений.

31 Октября 2018 01:33