Переславцы утвердили правила благоустройства на публичных слушаниях

Во вторник, 4 августа, в конференц-зале администрации прошли публичные слушания по проекту решения Переславль-Залесской городской думы «Об утверждении Правил благоустройства территории города Переславля-Залесского».

Основная цель изменений – приведение нормативного акта в соответствие с законодательством. На публичных слушаниях утверждались границы прилегающих территорий, как зон ответственности собственников зданий или земельных участков, где должны работать установленные правила благоустройства.

Один из блоков изменений связан с объединением Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений, входящих в состав Переславского муниципального района, с городским округом город Переславль-Залесский. Чтобы правила действовали на всей территории округа, потребовалось внести изменение в наименование Правил и далее по тексту.

Следующий блок изменений коснулся определения размеров прилегающей территории, в зависимости от целевого использования земельного участка.

Для индивидуальных жилых строений и домов блокированной жилой застройки, а также отдельно стоящих зданий, строений, сооружений, находящихся на земельном участке, сведения о местоположении границ которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости, – 5 метров от границ земельного участка по его периметру. В иных случаях граница определяется на расстоянии 10 метров от границ зданий по их периметру. Для многоквартирных домов расстояние составляет 5 метров от границ зарегистрированного земельного участка.

Для объектов социального назначения (школы, дошкольные учреждения, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта) прилегающей территорией определяется 5-метровая зона от границ земельного участка по его периметру. Что касается объектов религиозного назначения, то если они находятся на земельном участке, сведения о местоположении и границах которого внесены в Единый государственный реестр недвижимости зона ответственности – 5 метров от границ земельного участка по его периметру. В других случаях граница прилегающей территории определяется на расстоянии 30 метров от границ зданий.

Размер прилегающей территории для автостоянок – 5 метров от границ земельного участка по периметру. Для автозаправочных станций – 15 метров, включая подъезды к объектам. Для промышленных предприятий всех форм собственности – 15 метров от земельного участка, в иных случаях – 30 метров от здания по периметру.

Для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанций, зданий, строений и сооружений инженерно-технического назначения прилегающая территория составляет 5 метров от зарегистрированного земельного участка, либо 10 метров от границ строения. Для гаражно-строительных кооперативов, дачных, садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан прилегающей считается территория – 10 метров от границ земельного участка по его периметру, включая проезды. Для строительных площадок – 10 метров по периметру ограждения, отдельно стоящих объектов рекламы – 5 метров, контейнерных площадок – 10 метров.

Проектом определён порядок участия в содержании прилегающих территорий. Сюда входит качественная и своевременная уборка и уход за зелёными насаждениями. Работы по содержанию установленной территории в летний период (с 16 апреля по 15 октября) включают: еженедельный осмотр прилегающей зоны, подметание, уборка мусора, очистка урн по мере их наполнения (не допуская их переполнения), скашивание травы, не допуская высоту травяного покрова более 20 сантиметров, сбор и вывоз опавшей листвы, проведение субботников в соответствии с постановлением администрации.

В зимний период (с 16 октября по 15 апреля) следует выполнять следующие виды работ: ежедневный осмотр прилегающей территории, очистка от наледи и снега мест прохода людей, проезда машин и спецтранспорта, посыпка песком или специализированной смесью пешеходных маршрутов, очистка урн, уборка мусора.

Остальные изменения правил благоустройства, рассмотренные на публичных слушаниях, связаны с устранением существующих пробелов, выявленных в процессе правового изменения правил благоустройства.

Представители общественности большинством голосов изменения одобрили.

Текст и фото Владислав Ермаков

05 Августа 2020 14:47
Теги: #УАиГ
15 Июня 2021 19:01
26 Мая 2021 15:20
14 Мая 2021 17:26
21 Апреля 2021 17:27
31 Марта 2021 16:08
09 Января 2021 08:00
24 Февраля 2021 07:54

22 февраля состоятся публичные слушания по проекту постановления администрации города Переславля-Залесского «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) для строительства линейного объекта «Газопровод межпоселковый ГРС Ленинский путь – п.Рязанцево – с.Елизарово – д.Горки  – с.Смоленское с отводом на п.Дубки».

19 Февраля 2021 13:13

Собственник земельного участка, до начала строительных, земляных и иных работ обязан обеспечить проведение государственной историко-культурной экспертизы земельного участка на предмет наличия на данной территории объектов, обладающих признаками объектов культурного (археологического) наследия.

03 Февраля 2021 10:30

Владение и пользование объектами культурного наследия осуществляется в соответствии с требованиями Федерального Закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

16 Декабря 2020 11:37