Переславцы продолжают сдавать нормы ГТО

Переславцы продолжают сдавать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня, 7 сентября, на стадионе «Юность» собрались студенты и преподаватели колледжа им. Александра Невского, Переславское казачество, сотрудники детских садов, предприятий «Протэкт» и «Монди Переславль», агентства недвижимости «Партнёр», администрации города. Около 70 человек пришли на фестиваль ГТО, чтобы проверить свои силы и пройти спортивные испытания.

Суслова Яна, исполнительный директор агентства недвижимости «Партнёр», рассказала журналистам, что её команда сдаёт нормативы ГТО впервые.

— После как мы узнали об этом мероприятии, мы ни на секунду не сомневались участвовать или нет. ГТО — это, прежде всего, здоровый образ жизни, это возможность узнать, насколько твоё тело готово к нормативам, это приятная атмосфера, это своего рода азарт, который мотивирует к победе. Мы пришли за золотыми значками, и мы, конечно, победим. Регистрируйтесь, следите за новостями и обязательно приходите на стадион сдавать нормативы, — сказала Яна.

Перед началом испытаний участников приветствовала начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Голубовская.

— ГТО — это фестиваль спорта, радости и здорового духа. «Готов к труду и обороне» — эти слова нам из детства знакомы, и сегодня они получат претворение в жизнь. Я вам желаю удачи и везения. Желаю показать, на что вы способны, и поднять свой спортивный дух, — пожелала Светлана Голубовская.

Сегодня пять студентов переславского колледжа им. А. Невского получили заслуженные значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», за сданные в прошлом году нормативы. Обладателями бронзовых значков стали Анастасия Багрова и Илья Кирюшин, серебряных — Наталья Онищенко и Светлана Соколова, золотой значок получила Екатерина Бурганова.

— В прошлом году я проходила испытания V ступени, мне было 17 лет. Мы сдавали нормативы в плохую погоду, шёл дождь, а нужно было сдавать беговые упражнения, это было сложно, кроссовки скользили, холодно, мышцы застаивались. Но мы сдали, и, как видите, хорошо, — рассказала Екатерина. — 18 лет — это уже следующая ступень, которую мне хочется покорить, — добавила спортсменка.

Вера Соломатина, руководитель местного исполкома «ЕДИНОЙ РОССИИ», пришла на стадион, чтобы проверить, насколько она готова к сдаче нормативов.

— Хочу попробовать сдать нормативы, ну а высшая цель — золотой значок. Я занимаюсь спортом, особенно мне нравится выезжать на природу и бегать в лесу, — сказала Вера.

Разминку перед началом испытаний провела фитнес-тренер Алла Мирошниченко, после чего участники соревнований разошлись по шести площадкам. Им предстояло пробежать короткую дистанцию 30, 60 или 100 м, прыгнуть в длину, женщинам отжаться, мужчинам подтянуться или толкнуть гирю весом 16 кг, выполнить упражнения на пресс и гибкость.

Начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Любовь Кольцова сообщила, что продолжить сдачу нормативов можно будет уже через неделю.

— Одно из основных испытаний — бег на 2 км, мы предлагаем сдать 15 сентября, в день Всероссийского «Кросса Нации». Соревнования в нашем городе будут проходить в местечке Касарка. Поэтому все, кто в августе проходил испытания, сегодня сдаёт нормативы, могут через неделю продолжить и принять участие в кроссе на 2 или 3 км, в соответствии со своей ступенью, — сообщила Любовь Кольцова.

Чтобы получить значок, необходимо сдать то количество нормативов, которое соответствует возрастной ступени участника. Впереди у спортсменов бег на лыжах или кросс по пересечённой местности, стрельба из пневматической винтовки или туристский поход.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

08 Сентября 2018 11:59
Теги: #спорт #ГТО