Переславцы приняли участие в Тотальном диктанте

В седьмой раз переславцы присоединились к международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», который состоялся 13 апреля в колледже им. Александра Невского.  Проект стартовал в 2004 году в Новосибирске. За 15 лет география акции распространилась по всему миру, в ней принимают участие сотни тысяч человек.

В Переславле «Тотальный диктант» проводится благодаря усилиям руководителя клуба интеллектуальных игр «Что!? Где? Когда?» Якова Зайдельмана, при поддержке администрации города и Переславского колледжа им. Александра Невского.

— Акция постепенно превратилась в праздник русского языка и грамотности. Каждый, кто приходит сюда, оказывается в обществе людей, которым не всё равно как мы говорим, пишем, и как мы общаемся друг с другом. По форме — это действительно диктант, чем-то похожий на школьный, — рассказал Яков Наумович.

В первые годы существования акции, отрывки брали из классики, сейчас же тексты для «Тотального диктанта» специально пишут известные писатели. В этом году автор диктанта Павел Басинский — писатель, литературовед и журналист «Российской газеты». Автор подготовил своеобразный литературный детектив в 4-х частях, каждая из которых пишется в определённой временной зоне. Первую часть диктанта писали на Дальнем востоке, вторую — на Урале и Западной Сибири. Переславцы вместе со всей Европейской Россией и Европой писали третью часть, четвёртую — жители Северной и Южной Америки.

— Организаторы всегда подчёркивают, что это не соревнование и не олимпиада. Единственное соревнование, которое может быть — с самим собой, улучшая свой результат и повышая свою грамотность каждый год. Первая «пятёрка» в Переславле появилась на третий или четвёртый раз проведения диктанта у нас. Был год, когда переславцы получили несколько «пятёрок». В прошлом году текст был тяжёлый, и «пятёрок» не было. Тем не менее, люди пишут и приходят по нескольку раз, — добавил Яков Наумович.

Проверить свою грамотность и написать диктант пришли около 20 переславцев. Текст читала Тамара Князева – руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы. Проверять работы будут специалисты-филологи образовательных учреждений города.

— Я приняла участие в «Тотальном диктанте» в первый раз. Мне это интересно, потому что я филолог по образованию и после окончания института прошло 10 лет. Хочу проверить свой уровень знаний и грамотности. Считаю себя достаточно грамотным человеком, осталось выяснить в какой степени. Текст несложный, но с «подводными камнями». Были моменты, где можно «споткнуться» в написании, и как минимум два предложения, где были варианты расстановки знаков препинания, — поделилась впечатлениями Анна Бессонова, участница акции «Тотальный диктант».

Текст и фото: Владислав Ермаков

15 Апреля 2019 12:04