Переславцы поддержали инициативу ремонта в Горкинском ДК, первой и Нагорьевской школах

За счёт реализации национальных проектов «Образование» и «Культура», губернаторской программе «Решаем вместе!» проводятся ремонты  в муниципальных учреждениях культуры и образования.

В понедельник областные депутаты Андрей Юдаев и Юрий Филимендиков посетили первую, Горкинскую и Нагорьевскую школы, сельский ДК в Горках, чтобы совместно с родителями, педагогами, учащимися и представителями  администрации решить, на какие нужды направить финансирование, выделяемое по программе инициативного бюджетирования.

Школа №1 Переславля-Залесского была построена 107 лет назад – в 1914 году. Спортивный зал этого образовательного учреждения требует ремонта, занятия в нём проводятся с утра до вечера, организованы спортивные кружки и соревнования.

– Главные проблемы – это стены и напольное покрытие. Внизу нет подвала, там деревянные сооружения, которые поддерживают наш пол, – сказала директор школы Елена Сурнина.

Планируется отремонтировать потолок, стены, пол, заменить окна и двери, выполнить подшивку балкона, сделать наружную теплоизоляцию зала. В прошлом году школа уже заявлялась на участие в проекте «Решаем вместе», но, к сожалению, не была включена в перечень ремонтируемых объектов.

— Этот проект, наверное, не смог бы состоятся без инициативы председателя Ярославской областной думы Константинова Алексея Дмитриевича, который, к сожалению, трагически погиб 30 декабря. Я думаю, что все депутаты областной думы считают своим долгом, чтобы тот посыл, который нам оставил Алексей Дмитриевич, реализовался в 2021 году, – сказал Андрей Юдаев.

Участники совещания поддержали инициативу областных депутатов и проголосовали за финансовое участие в проекте в размере 50 рублей с семьи.

В деревне Горки внимания требует сельский Дом культуры. Кровля в нём плоская, постоянно протекает. Поэтому было решено выделить финансирование на капремонт крыши, а оставшаяся часть суммы пойдёт на частичный ремонт и покраску стен, потолка и напольного покрытия. Это будет первый этап работ в ДК, в последующие годы они продолжатся, чтобы здание было полностью приведено в надлежащее состояние.

Участники собрания в Нагорьевской школе поддержали инициативу капитального ремонта школьного пищеблока, где планируется замена полов, облицовка стен плиткой, отделение моечного цеха от общего помещения, где готовится пища. Должна быть смонтирована система вентиляции, а все электрические провода убраны в стену и поставлено современное оборудование.

Инициативы Андрея Юдаева и Юрия Филимендикова поддержаны во всех трёх учреждениях. Далее депутаты выйдут с поправкой в областной бюджет на февральском заседании Ярославской областной думы. Если народные избранники поправку поддержат, будут выделены средства на реализацию проектов.

Переславский городской округ участвует и в других программах и проектах. Благодаря нацпроекту «Образование» в Дубковской, Ивановской, Новской, Кубринской, шестой и четвертой школах будут созданы центры «Точка роста», запланирован ремонт спортивного зала в Купанской школе и здания основной школы № 3. А участие в нацпроекте «Культура» позволит создать модельную библиотеку на базе городской библиотеки имени Александра Невского.

19 Января 2021 13:39