Переславцев золотого возраста обучили работать на портале «Делаем вместе»

Сегодня, 20 марта, в комплексном центре социального обслуживания населения «Надежда» состоялось информационное обучающее занятие по интерактивному порталу «Делаем вместе» с переславцами золотого поколения.

Обучение проводила начальник управления делами администрации города Ольга Волошенко. В зале для мероприятий собрались подопечные и работники центра. В связи с тем, что в виду возраста и состояния здоровья многие из присутствующих не пользуются компьютером самостоятельно, им в этом помогают сотрудники «Надежды», организаторы занятия приняли решение сначала рассказать о портале, о его преимуществах и правилах пользования.

Ольга Борисовна с помощью большого демонстрационного экрана провела презентацию, рассказала и показала, как зарегистрироваться на сайте.

— На портал https://delaem.vmeste76.ru  жители города могут писать обращения, которые не требуют длительных решений, а могут быть решены быстро, в течение недели-двух. Вы знаете, что есть письменные обращения граждан, срок рассмотрения которых составляет 30 календарных дней, и не всегда обращение может быть выполнено сразу же. Портал «Делаем вместе» предназначен для того, чтобы жители могли быстро, своевременно сообщить о какой-то возникшей проблеме, которую можно также быстро решить. Например, вы идёте и видите, что нет крышки люка на колодце канализационных сетей, сообщаете об этом на портал. Для того, чтобы написать сообщение, необходимо зарегистрироваться, — рассказала Ольга Волошенко. — У вас в раздаточных материалах есть информация по каким категориям проблем можно написать обращение: двор, придомовые территории — не работает фонарь, проезд не расчищен, дом, ЖКХ, транспорт, автомобильные дороги, медицинские учреждения, безопасность, работа МФЦ. После поступления обращения, у органов власти есть 10 дней, чтобы подготовить ответ о решении проблемы и отправить заявителю.

После подробного инструктажа несколько человек прошли в компьютерный класс, чтобы зарегистрироваться на сайте.

— Идея хорошая, надо посмотреть, как она будет внедряться. Если где-то вода течёт, снег не убран, можно туда написать, должны принять меры. Вообще электронными системами удобно пользоваться, можно многое сделать, не выходя из дома. Мы компьютером пользуемся, поэтому составить обращение на портал не составит труда, — сказали Вера Ивановна и Татьяна Алексеевна.

Директор центра Наталья Клименко предложила через месяц, когда сойдёт снег, и пожилым людям будет удобно добраться до помещения, где есть большой компьютерный класс, провести комплексное занятие с представителями обществ города по регистрации на электронных ресурсах «Госуслуги», «Делаем вместе» и городским порталом «Управград».

20 Марта 2018 21:31
Теги: #ДелаемВместе #Портал