Переход на электронную сертификацию в сфере ветеринарии

С 1 июля оформление ветеринарных сопроводительных документов на животноводческую продукцию, будет осуществляться только в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы (ФГИС) в области ветеринарии «Меркурий».

В перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, входят: живые животные; мясо и пищевые мясные субпродукты; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молочная продукция, яйца птиц, мед натуральный; злаки.

Реализация продовольственной продукции населению без  ветеринарно-сопроводительных документов, оформленных надлежащим образом, с 1 июля 2018 года будет являться незаконной.

Система «Меркурий» позволяет не допустить оборот некачественной продукции и защищает добросовестных производителей продукции.

Для своевременного получения на регулярной основе документов на продукцию животного происхождения юридические лица и индивидуальные предприниматели должны оформлять соответствующие заявки в ФГИС, с предварительной регистрацией в системе.

По данным управления Россельхознадзора Ярославской области подавляющее большинство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нашего региона, участвующих в производстве, переработке, перевозке, хранении и реализации продукции животного происхождения до настоящего времени не подали заявки для работы в ФГИС, поэтому не готовы к переходу на электронную сертификацию реализуемой ими животноводческой продукции.

Образцы заявлений и более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте Россельхознадзора и Управления Россельхознадзора по Ярославской области http://rcxn.yaroslavl.ru.

04 Июня 2018 19:18
Теги: #ФГИС #Меркурий #Ветеринария

Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и норм позволит снизить вероятность заноса вируса АЧС. Государственная ветеринарная служба Ярославской области уже не раз обращала внимание на остающуюся напряженной эпизоотическую ситуацию с распространением африканской чумы свиней во всем мире в целом и в Российской Федерации в частности.

23 Августа 2019 21:40