Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что согласно принятой поправке в Федеральный закон о страховых пенсиях, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

настоящего времени на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространялись правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов уплачивались страховые взносы, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после прекращения опекунских обязанностей на возмездной основе.

Отметим, что выплата пенсии с учетом индексации будет произведена в беззаявительном порядке.

02 Июля 2020 13:55