Парк Победы будет благоустроен в следующем году

В среду, 26 декабря, в администрации города состоялось заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В начале заседания члены комиссии подвели итоги по проектам благоустройства, осуществлённым в 2018 году.

Напомним, что этой осенью благоустроено два двора: в Чкаловском микрорайоне у дома № 51 и на ул. Пушкина, д. №№ 33, 35, 37, ул. Вокзальная д. №№ 31, 33, 35. В каждом дворе заасфальтированы дворовые проезды, устроены парковки, установлены лавочки и урны. В Чкаловском микрорайоне появились спортивные тренажёры, в на ул. Пушкина небольшой детский городок и дополнительное уличное освещение. Кроме того, преобразился сквер «Утиные пруды», расположенный на пересечении улиц Строителей, Магистральная и Менделеева. Большой пруд очищен, по его периметру сделан деревянный парапет, а вдоль заасфальтированных дорожек установлены удобные скамейки.

В 2019 году реализация программы по формированию комфортной городской среды продолжится. На заседании в среду члены комиссии рассмотрели заявки и предложения от граждан по благоустройству, как дворовых, так и общественных территорий объединенного городского округа.

– Рассмотрение и оценка предложений о включении дворовых территорий в программу, перенесены на период, когда выйдет соответствующее постановление Правительства Российской Федерации. Что касается общественных территорий, то новых заявок не поступало, а в соответствии с правилами предоставления субсидии, мы имеем право воспользоваться результатами голосования по выбору общественных пространств, которое состоялось 18 марта 2018 года, — пояснила директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» Ирина Корнилова.

Напомним, что в голосовании 18 марта победила территория сквера, который позже получил название «Утиные пруды», поэтому он был благоустроен в текущем году. Далее голоса распределились следующим образом: за городской пляж проголосовали 2582 человека, за парк Победы — 2612, за Народную площадь — 2638.

Проект благоустройства Народной площади стал победителем Всероссийского конкурса Минстроя, выделено 75 млн руб. на реализацию этого проекта в 2019 году. Сейчас разрабатывается проект благоустройства набережной озера, который включает в себя территорию городского пляжа, заявка по этому пространству также подана для участия в конкурсе Минстроя. Поэтому члены комиссии запланировали на следующий год благоустройство парка Победы.

Не останутся без внимания и сельские территории — в 2019-м году планируется установка детского спортивно-игрового комплекса в селе Берендеево на улице Центральная.

Фото Юлии Базай

27 Декабря 2018 17:41
Теги: #благоустройство #решаемвместе #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды

С 24 декабря по 15 января в нашем городском округе будет проходить смотр-конкурс по благоустройству и праздничному оформлению «Зимний городок».

23 Декабря 2020 13:09

Обустройство контейнерных площадок на территории городского округа проводится в соответствии с государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий».

10 Декабря 2020 10:44

С 27 ноября по 1 декабря в муниципальном образовательном учреждении «Гимназия» прошел заключительный этап губернаторской программы «Решаем вместе» по  направлению «Школьное инициативное бюджетирование».

08 Декабря 2020 08:17

В гимназии Переславля-Залесского проходит второй этап проекта «Школьное инициативное бюджетирование» по губернаторской программе «Решаем вместе!».

24 Ноября 2020 08:51

Гимназия города Переславля-Залесского стала участником проекта «Школьное инициативное бюджетирование» в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!», реализуемой уже не первый год и направленной на развитие городской среды, благоустройство дворовых и общественных территорий и поддержку местных инициатив в этом направлении.

20 Ноября 2020 12:01

С 24 по 27 августа проходил городской смотр-конкурс «С любовью к городскому округу». В четырех номинациях между собой соревновались дворы, образовательные организации  и предприятия Переславского края.

14 Сентября 2020 08:49

По национальному проекту «Жильё и городская среда» в Ярославской области благоустроены 904 дворовые и общественные территории. Сегодня работы ведутся на 58 объектах.

02 Сентября 2020 17:40

Вниманию жителей и гостей города Переславля-Залесского! Участок автомобильной дороги улицы Новой от съезда к дому № 61 до улицы Урицкого будет перекрыт с 10 сентября для проведения работ в рамках благоустройства парка Победы по программе «Решаем вместе!».

02 Сентября 2020 09:41

В этом году губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется в пяти дворах городского округа и одном общественном пространстве.

20 Августа 2020 17:43

В нашем городском округе продолжается реализация губернаторского проекта «Решаем вместе!». В этом году в проект попали 11 объектов, в том числе ремонтируется пять дворов и одно общественное пространство.

15 Июля 2020 17:17