Памятник Александру Невскому открыт в ДК Переславля

Во вторник, 14 сентября, в городском Доме культуры Переславля-Залесского состоялось официальное открытие памятника «Александр Невский». Скульптуру городу подарил Фонд содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского.

В церемонии открытия приняли участие: глава городского округа Ирина Строкинова, директор департамента музеев и внешних связей Минкульта РФ Александр Воронко, директор регионального департамента культуры Марина Васильева, президент Фонда им. Преподобного Андрея Рублева Дмитрий Даньшин и представитель Русского географического общества Михаил Ильин.

Дмитрий Даньшин вручил Ирине Строкиновой документы на памятник – охранную грамоту, выполненную художником Иваном Тороповым, и заключение специалистов о скульптуре.

Музыкальный подарок участникам церемонии преподнесла солистка инструментально-вокального коллектива «Русская душа» София Чернышева, которая исполнила духовный стих «Житейское море», написанный еще в XVI веке.

Памятник «Александр Невский» представляет собой ростовое изображение Александра Невского и относится по родовому признаку к круглой скульптуре. Она выполнена из гипса, тонированного под бронзу. Высота скульптуры с плинтом 2 м 40 см. Автор – скульптор Алексей Игнатов, член Союза Художников России и Московского Союза Художников. Исполнители – мастера студии военных художников им. М.Б. Грекова Минобороны РФ.

Образ князя Александра Невского, воплощённый в скульптурном произведении, восходит к традиции живописного изображения князя – значимого исторического деятеля, воина, победителя – основанной русскими художниками 19 века. Для создания скульптуры автор избрал образ молодого князя, победителя Невской битвы. Кроме традиционных воинских атрибутов – доспеха и меча, характерных для создания образа князя-воина, автор привносит детали, позволяющие акцентировать значимость данного персонажа в контексте русской истории и культуры. На шлеме князя расположено изображение Михаила Архангела – предводителя небесного воинства, связующее мирской образ князя с христианским контекстом и каноническим образом святого, каковым он станет впоследствии. Изображения всадников на подоле рубахи, стилизованные под узор славянской вышивки, акцентируют значимость Александра Невского именно как исторического деятеля, внёсшего огромный вклад в формирование русской государственности.

– Скульптура выполнена в реалистической манере, пластическое воплощение образа обогащено взаимодействием фактур передаваемых материалов: жёсткого плотного ритма кольчужного плетения и более мягкой штриховой передачи фактуры тканей и прочих элементов. Скульптура выполнена на высоком профессиональном уровне и имеет художественную и культурную ценность, – рассказала ведущая церемонии Анастасия Дорофеева.

Памятник Александру Невскому стал прекрасным дополнением к обновлённому фойе Дома культуры. Незадолго до церемонии сотрудники ДК установили там новую мебель, приобретённую на средства гранта в рамках проекта «Культура малой Родины».

– Благодаря проекту «Культура малой Родины» мы уже приобрели и установили «чёрный кабинет». Закупили мягкую мебель для входной группы. Буквально на этой неделе мы смонтировали стойку администратора и стеллажи для выставочных изделий, туристической и сувенирной продукции. В малый зал дополнительно закупили 40 стульев для зрителей, – рассказала заместитель директора городского Дома культуры Любовь Залевская.

В ближайшее время ожидается поставка оборудования для детской зоны, которая расположится в фойе малого зала. Здесь появится детский диван, стеллаж с игрушками, а стол и стулья, где самые юные гости ДК смогут порисовать. На выделенные средства будет дооборудован кабинет, в котором располагается «Объединение творческих людей» под руководством Нины Клиновой.

Постепенно фойе ДК становится отдельным культурным пространством, находясь в котором можно с комфортом насладиться искусством. Теперь эстетическая привлекательность ДК дополнилась новым объектом - скульптурой Александра Невского.

14 Сентября 2021 15:46
Теги: #культура