Памятка по пожарной безопасности в период отопительного сезона в условиях низких температур

Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования. В связи с прогнозирующимся уменьшением температуры воздуха в ближайшие дни, необходимо обратить внимание населения на усиление мер пожарной безопасности в жилом секторе. 

Понижение температуры воздуха приводит к тому, что начинают использоваться дополнительные источники тепла, а иногда и самодельные электронагреватели. Важно помнить, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей. Часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома. Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать электрика. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. В случае возникновения пожара действуйте быстро и спокойно. Сообщите о возгорании по телефону «01» с мобильного «112». Четко укажите, что и где горит. Если возгорание небольшое попытайтесь потушить имеющимися подручными средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью). В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению. Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

Соблюдение мер пожарной безопасности сохранит Ваше имущество, жизнь и жизнь Ваших близких!

ОНД и ПР по Переславскому району

18 Января 2024 14:54
Просмотров: 187
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #безопасность
12 Апреля 2024 07:49
02 Апреля 2024 10:08
26 Марта 2024 18:03
25 Марта 2024 17:38
19 Марта 2024 17:16
19 Марта 2024 15:55
17 Марта 2024 22:06
12 Марта 2024 12:01
05 Марта 2024 15:32
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!