Памятка по пожарной безопасности в частном секторе

Пожар – одно из самых страшных происшествий, которое может произойти с любым владельцем загородного дома.

Большинство пожаров начинаются изнутри здания. От основного очага первыми загораются шторы, затем, деревянные двери, полы и другие элементы отделки, а опасность для самого здания возникает, когда температура в помещении поднимается до 200 °C.

Основными причинами возгорания загородного дома являются неосторожное обращение с огнём (курение, применение спичек, факелов, паяльных ламп). Вторая по распространенности причина пожаров связана с электрооборудованием: старой изношенной проводкой и неисправными электрическими приборами. Это короткие замыкания, перегрузка электросети и розеток, использование некачественных сетевых фильтров.
Не рекомендуется перегружать электропроводку – одновременно включать электроприборы, потребляющие большое количество энергии. В деревянных домах желательно делать открытую проводку, не рекомендуется прятать кабель в стены, даже если внутри них проложен негорючий утеплитель.

Короткое замыкание может возникнуть при нарушении изоляции кабеля, например, если пробили его гвоздём. Если электрическая система дома оборудована автоматическими выключателями, то срабатывает защита, и выходит из строя только сам прибор или устройство, вызвавшее короткое замыкание. Но если автоматов защиты нет, в месте короткого замыкания продолжает проходить электрический ток, и от высокой температуры может произойти возгорание.  Также причинами возникновения пожара могут стать неисправная розетка или сетевой фильтр и неисправные электроприборы. Кроме того, необходимо знать, что все электронагревательные приборы нельзя ничем накрывать, а также необходимо ставить вдали от стен и любой мебели.

Для защиты своего дома рекомендуется ремонт, установку и кладку печей и каминов доверять профессионалам. Для проверки печи раз в год нужно вызывать трубочиста-печника. Делать это лучше перед началом отопительного сезона. Очищают дымоход как минимум раз в год. Деревянный дом рекомендуется обрабатывать каждые 5 лет специальными огнестойкими пропитками. Также и на дерево, и на металл не лишним будет нанести защитные краски и лаки. Необходимо регулярно следить за исправностью электропроводки. Для её проверки лучше приглашать профессионального электрика. В каждой комнате дома можно установить извещатели. Датчики реагируют на дым или на повышение температуры в помещении. Под рукой в доме также должны быть огнетушители. В доступе в помещениях всегда должна быть вода.
Берегите себя и свое имущество.

18 Июля 2023 11:16