Памятка о дополнительных мерах антитеррористической безопасности в период новогодних и рождественских праздников

Чтобы не допустить экстремистских, террористических проявлений и чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, необходимо в эти дни быть более бдительными.

Что нужно делать, чтобы максимально обезопасить себя и свою семью от возникновения чрезвычайных ситуаций?

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, необычные мелочи. Обо всем, что вызвало подозрение, непременно сообщайте сотрудникам правоохранительных органов.

Особенно остерегайтесь людей, странно одетых. Если вы видите человека в плаще или толстой куртке, которые их чрезмерно полнят - будьте внимательны - под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы, поэтому лучше держаться от него подальше и обратить на подозрительную личность внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

Будьте предельно внимательны, постарайтесь запомнить приметы людей, вызвавших подозрение: отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения и т.д., не пытайтесь их останавливать – вы сами можете стать первой жертвой.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете дистанцироваться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются (как будто читая молитву).

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.

На праздничных мероприятиях ознакомьтесь с планом эвакуации, узнайте, где находятся резервные выходы из здания.

Если произошел взрыв, пожар, вы слышите сильный шум и крики – немедленно приступайте к эвакуации. Предупредите об этом соседей, возьмите с собой документы и деньги. Помещение покидайте организованно. Возвращайтесь обратно только после разрешения ответственных лиц.

Получив сообщение от руководства или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Будьте бдительны во время массовых мероприятий и поездок в транспорте.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть в сумку или пакет, проверить предметы на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте, - в них может находиться взрывное устройство.

Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный на улице, может представлять опасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии - по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.

В случае возникновения террористической угрозы звоните по телефонам:

пожарная служба: 01, с сотового оператора 101 (звонок бесплатный);

отдел полиции: 02, с сотового оператора 102 (звонок бесплатный);

скорая медицинская помощь: 03, с сотового оператора 103 (звонок бесплатный);

единая дежурно-диспетчерская служба: 3-11-55;

отделение УФСБ по Ярославской области в г.о.г. Переславле-Залесском: 3-14-02;

управление по ВМР, ГО и ЧС Администрации города Переславля-Залесского: 3-23-42, 3-45-95.

Антитеррористическая комиссия городского округа город Переславль-Залесский предупреждает: заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте влечет за собой уголовную ответственность.

23 Декабря 2022 09:00
Просмотров: 663
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #безопасность #АТК
17 Марта 2024 22:06
12 Марта 2024 12:01
05 Марта 2024 15:32
01 Марта 2024 10:41
26 Февраля 2024 17:44
09 Февраля 2024 16:04
02 Февраля 2024 11:53
02 Февраля 2024 09:33
19 Января 2024 17:41
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!