Памяти хоккеиста Ивана Ткаченко посвящается

В пятницу, 31 января, в городском Доме культуры состоялось торжественное открытие Всероссийского турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2007-2008 года рождения, посвящённого памяти хоккеиста Ивана Ткаченко, погибшего вместе со своими одноклубниками из ХК «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем.

Трагически оборвавшаяся жизнь 31-летнего Ивана Ткаченко была  примером сострадания и искреннего человеколюбия. За четыре с половиной года на лечение онкобольных детей Иван перечислил 10 миллионов рублей. Турнир, который проходит на переславской земле – не просто спортивное состязание, это дань памяти и уважения талантливому хоккеисту и великодушному человеку.

– Этот турнир положит доброе начало увековечивания памяти великого хоккеиста и великой команды «Локомотив» на нашей земле. Низкий поклон родителям Ивана Ткаченко, Леониду Владимировичу и Татьяне Владимировне, которые сегодня здесь с нами за то, что они воспитали настоящего героя с большим сердцем, – сказал глава городского округа Валерий Астраханцев.

В турнире памяти Ивана Ткаченко принимают участие шесть команд: «Светон» (Москва), «Русичи» (Владимир), «Олимп» (Вологодская область), хоккейный клуб «Иваново» (Иваново), «Энергетик» (Ржев) и хоккейная команда Детско-юношеской спортивной школы № 2 (Переславль-Залесский). Основатель команды «Ярославская легенда 17» Алексей Преображенский и отец хоккеиста Леонид Ткаченко поздравили с открытием турнира капитанов команд и гостей в зрительном зале.

– Мне было очень приятно, когда в Ярославской области родилась инициатива провести турнир имени Ивана Ткаченко. Я благодарен людям, которые приняли это решение. Это большое дело, в первую очередь для юных хоккеистов. Хочу пожелать участникам турнира успехов не только на сегодняшней ледовой площадке, но и в дальнейшей спортивной карьере. Очень бы хотелось, чтобы этот турнир продолжал жить на переславской земле, собирал новые команды, чтобы их становилось только больше. Верьте в себя, проявляйте характер. Раз уж вы пошли играть в хоккей, то отдавайте все силы этому самому прекрасному виду спорта. Счастья вам и здоровья, – пожелал Леонид Владимирович.

На сцене городского Дома культуры выступила рок-группа «Бурелом» – автор-исполнитель саундтрека к документальному фильму об Иване Ткаченко «Капитан Немо». Перед показом фильма участников турнира, болельщиков и гостей Дома культуры поприветствовала его режиссёр Елена Михеева.

Текст и фото: Владислав Ермаков

03 Февраля 2020 08:22