Память неизвестного солдата почтили в нашем городском округе

Сегодня в России отмечают День неизвестного солдата. Дата 3 декабря выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стен московского Кремля в Александровском саду.

В городском округе церемонии по возложению цветов к могилам неизвестного солдата прошли в Переславле-Залесском и Смоленском. На территории мемориала Памяти и Славы покоятся останки неизвестных солдат, которые были обнаружены поисковым отрядом несколько лет назад под городом Руза.

В церемонии приняли участие: глава городского округа Ирина Строкинова, военнослужащие войсковой части 74400, детский духовой оркестр кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни, волонтеры Победы, отряды Юнармии и детского общественного объединения «Юный друг полиции», представители ВООВ «Боевое братство».

– Более пяти тысяч наших земляков пропали без вести на полях сражений Великой Отечественной войны. Где они обрели вечный покой неизвестно. Возлагая цветы к могиле Неизвестного солдата, мы отдаем им дань памяти и выражаем нашу безмерную благодарность. Пока мы живы, мы будем помнить наших героев и гордиться ими, а неизвестный солдат навсегда останется символом – человеком, пожертвовавшем жизнью ради будущего своей Отчизны, ради нас с вами. Пусть же память о нем живет и передается из поколения в поколение, – сказала Ирина Строкинова.

В центре села Смоленское, на могиле неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, стоит памятник. Он открыт 24 июля 1983 года по решению Переславского райисполкома и правления племсовхоза «Успенская ферма». В этой могиле захоронены останки уроженца Ярославской области, убитого при обороне города-героя Ленинграда в районе станции Назия Ленинградской области. В последние секунды своей жизни он успел сказать, что родом из Ярославской области. В родной земле воин был перезахоронен в 1983-м. Теперь его могила – памятный мемориал.

Сегодня почтить память неизвестного солдата и возложить цветы сюда пришли воспитанники смоленского детского сада, ученики местной школы и представители ВООВ «Боевое братство».

03 Декабря 2021 15:59