Открытость власти обсудили на встрече с блогерами в Переславле

Сегодня Переславль-Залесский посетили представители интернет-сообщества, блогеры  Ярославской области. В формате поездки состоялось посещение центра «Мои Документы» Переславля-Залесского. Руководитель центра Ольга Маликова провела экскурсию и рассказала обо всех предоставляемых и муниципальных услугах.

После небольшой экскурсии блогеры приехали в администрацию города, где состоялся круглый стол с участием  Владимира Михайловича  Волкова, исполняющего обязанности мэра Переславля-Залесского и Екатерины Николаевны Троицкой, заместителя председателя Правительства Ярославской области. Темой прошедшего круглого стола была «Открытость власти».

– Мы хотим понимать, какие проблемы волнуют сегодня людей, которые заняли определенную площадку в Интернете и которые являются лидерами мнений вне зависимости от того, какая это сфера — будь то IT, автомобили, мода и так далее, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая. – Подобные круглые столы должны проходить как можно чаще и открытость власти, должна стоять на первом месте, – добавила Екатерина Николаевна.

В процессе общения были затронуты проблемы отсутствия интернета в удаленных районах области, что делает недоступными услуги государственных порталов. По словам Екатерины Николаевны, в 78 населённых пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть проложены волоконно-оптические линии связи, смонтированы узлы доступа с базовыми станциями Wi-Fi. По Переславскому району таких пунктов должно быть 18. Это позволит жителям  получать услуги связи и широкополосный доступ к сети «Интернет», а соответственно, и муниципальные и государственные услуги.

Было отмечено, что Переславль-Залесский находится на два шага впереди по сравнению с Ярославлем в развитии туризма. В нашем городе есть Туристско-информационный центр, доступны для туристов бесплатные информационные материалы и буклеты.

Гости попросили Владимира Михайловича Волкова рассказать, как в Переславле принимают обращения граждан.

– Мы активно взаимодействуем с журналистами, которые работают на нашей территории, с жителями города. Раз в две недели я провожу свой личный прием, мои заместители также всегда открыты для общения с горожанами. Реагируем оперативно, двери ни для кого не закрываем, – сказал Владимир Михайлович. – Проводятся общественные слушания по актуальным вопросам, недавно обсуждали схему теплоснабжения, очень серьезный вопрос для города. Важные вопросы мы стараемся выносить для обсуждения, чтобы решения принимались не в кабинетах, а с максимальным привлечением жителей, с учетом их мнения, – добавил Владимир Волков.

Владимир Михайлович также отметил важность таких встреч как сегодня, так как взгляд со стороны на город интересен и актуален.

– Из окон кабинета не весь город видно, далеко не весь. Поэтому, когда жители, активные пользователи социальных сетей, либо журналисты нам о чем-то напоминают, мы это все принимаем, учитываем в работе и стараемся исправить ошибки, если они были допущены, – отметил Владимир Волков.

В завершении встречи Екатерина Троицкая рассказала о новом портале приема жалоб и предложений от граждан Ярославской области, который должен начать свою работу уже в августе этого года.

По словам Екатерины Троицкой, портал позволит принимать и обрабатывать сообщения граждан по вопросам деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также публиковать ответы на сообщения граждан. Ответы на данном портале будут более оперативными – 8 – 10 рабочих дней, а не 30 дней, как в случае с официальными обращениями. Пока он планируется только в Ярославле. Со следующего года будет доступен и во всем регионе.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

22 Июля 2017 22:11