От сказок и картинок к съёмкам видеоклипов

Детский сад «Родничок» приобрёл новое оборудование — световые мольберт и планшет. Вот уже неделю педагог-психолог I категории Оксана Ермакова проводит с их помощью занятия по песочной арт-терапии.

— Я в своей работе пытаюсь связать психологию с творчеством. По моему мнению, именно через творчество, через игру, ребёнок развивается лучше. Поэтому мне очень нравится метод песочной арт-терапии. У нас есть мягкая песочница с кинетическим песком, я сшила её сама. На кинетическом песке работают детки, которые нуждаются в углублённых занятиях для развития мелкой моторики руки. Через песочек, через тактильное восприятие очень хорошо развивается мелкая моторика руки, — рассказал Оксана Ермакова. — Метод «Песочница» хорошо подходит деткам, которым необходимо индивидуальное сопровождение. Если ребёнок не может в группе работать, или познавательная сфера развивается не так, как у всех детей, какие-то навыки страдают, то образовательный процесс нужно выстраивать один на один. На первоначальном этапе это позволяет снять внутреннее напряжение ребёнка, потому что эти дети часто страдают оттого, что они внутренне очень напряжены, у них высокое внутреннее напряжение, тревожность, которая потом может перерасти в агрессию. Важно научить ребёнка снимать это внутреннее напряжение, и песок очень для этого подходит, — добавила Оксана Демировна.

Световой мольберт используется для групповой работы по четыре-шесть человек, а световой переносной планшет — для индивидуальных занятий. Эти планшеты могут менять цвет и оттенки подсветки, дети не просто получают возможность тактильного массажа, они также играют с цветом.

Занятие начинается с разминки рук массажными мячиками, чтобы дети включились в процесс. Ребята обеими руками крутят массажный мячик и проговаривают четверостишия. Здесь одновременно развиваются мелкая, крупная моторика и эмоциональное восприятие.

— Мне важно включить две руки, чтобы, когда дети рисуют, играют с песком, у них работали оба полушария. С помощью песочной методики развивается вся познавательная сфера. Мы говорим — активизируем речь, задаём вопросы — строим диалог, развивается воображение, мышечная и слуховая память, — рассказывает Оксана Ермакова.

Дети занимаются индивидуально и в группах. В начале года происходит диагностика, определяются проблемные зоны малыша.

— Если вдруг у ребёнка в три года «запало» мышление или цветовое восприятие, то я советуюсь с родителями, и мы берём ребёнка на коррекционные развивающие занятия. Также работают логопед, инструктор по физкультуре, музыканты. Если есть общие западания в развитии определённых познавательных сфер у нескольких детей, то я формирую группы, например, группу по развитию мышления и мелкой моторики рук.

Оксана Ермакова 18 лет работает в образовательной сфере и 15 лет педагогом-психологом. В детском саду «Родничок» она уже три года.

— Через тактильную чувствительность у ребёнка идёт развитие всей познавательной сферы, особенно мышления и речи. Рука — пульт управления мозгом, что делала когда-нибудь рука — не забудет никогда. Важно детям в этом возрасте развивать мышечную память, через неё идёт развитие мелкой моторики, активизируется речь и мышление. А мышление — это интеллект, это удачи в школе и в жизни в дальнейшем. У нас есть желание создать ресурсный центр с интерактивным оборудованием и применением его в образовательной среде, у нас уже есть несколько интерактивных досок с оборудованием, теперь появились вот такие «песочницы». Детям нравится тактильный массаж, они расслабляются. Я создала программу работы с кинетическим песком, теперь я дорабатываю раздел с сухим песком. От сказок и картинок можно перейти к съёмкам видеоклипов, создавать мультики, это уже будет зависеть от творческой инициативы педагога и умения зарядить этим детей.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

19 Апреля 2018 21:43
Теги: #ДетскийСад #Родничок

В детском саду «Родничок» прошла встреча с инструктором по профилактике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» для закрепления знаний детей о безопасном поведении.

20 Февраля 2019 14:31

14 февраля  в детском саду «Звёздочка» состоялась конкурсная игровая программа для воспитанников старших и подготовительных групп «Зимняя сказка», приуроченная  к Международному дню дарения книги и к фактическому окончанию зимы.

19 Февраля 2019 12:24

Детский сад «Рябинка» стал победителем в региональном конкурсе «Дорога к современному дошкольному образованию» сразу в двух номинациях.

03 Декабря 2018 17:45

Воспитанники детского сада «Звёздочка» приняли участие в первом этапе Всероссийского турнира способностей «РостОК-SuperУм» для детей старшего дошкольного возраста.

26 Октября 2018 02:30

23 октября воспитанники подготовительной группы детского сада «Чебурашка» подарили ветеранам комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» осенний праздник.

23 Октября 2018 21:16

Во вторник, 9 октября, учащиеся объединения «Секреты парикмахерского мастерства» учреждения дополнительного образования «Перспектива» со своим педагогом Татьяной Геннадьевной Захаровой пришли в гости к воспитанницам детского сада «Колокольчик».

10 Октября 2018 16:46

В детском саду «Звёздочка» появился удивительный стенд экологической направленности.

05 Октября 2018 02:32

В детских садах Переславля-Залесского прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Так, в «Рябинке» уже не первый год отмечают этот день.

23 Августа 2018 19:55

Сегодня, 1 августа, детский сад «Почемучка» распахнул свои двери для юных переславцев.

01 Августа 2018 17:35