Особенности проведения призыва граждан на военную службу осенью 2021 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. № 556 призыв на военную службу граждан Российской Федерации от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, на территории Ярославской области проводится с 1 октября по 31 декабря.

В период проведения осенней призывной кампании 2021 года в городском округе г. Переславля-Залесского планируется призвать и отправить для прохождения военной службы порядка 50 человек.

Все плановые мероприятия, связанные с призывом и отправкой граждан в войска (силы), проводятся в установленном порядке с учётом выполнения комплекса мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

В основном граждане будут проходить военную службу в границах Западного военного округа, часть из них будет направлена в Сухопутные войска, Военно-Морской Флот, Воздушно-Десантные войска, Воздушно-Космические Силы. Часть призывников будут призваны в учебные центры подготовки младших специалистов, после окончания которых продолжат службу в любой точке России.

В целях предотвращения возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди граждан, пребывающих на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и при следовании их в войска, Министерством Обороны спланированы мероприятия, которые гарантированно обеспечат безопасное проведение призыва.

Проведены занятия с должностными лицами медперсонала, отвечающими за соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Укомплектованы необходимым оборудованием рабочие места врачей-специалистов. На входе в военные комиссариаты и сборный пункт Ярославской области проводится термометрия с использованием бесконтактных термометров, чтобы исключить допуск граждан, у которых выявлена повышенная температура тела, а также признаки ОРВИ, на объект.

Созданы запасы дезинфекционных средств и медицинских масок. В помещениях призывного пункта военного комиссариата и сборного пункта Ярославской области регулярно проводится проветривания, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, обработка дверных ручек, поручней, выключателей, перил и мест общего пользования. В военном комиссариате гражданам, при прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу медицинские маски и дезсредства выдаются.

При прибытии на сборный пункт области для дальнейшей отправки в войска все граждане будут протестированы новейшими тест-системами на предмет заболевания коронавирусной инфекцией, также будут обеспечиваться медицинскими масками на время нахождения на сборном пункте и на весь путь следования до воинской части.

Министерством Обороны спланировано перемещение воинских команд от сборных пунктов до станций назначения в отдельных арендованных вагонах с целью исключения контактов с гражданским населением, а также транспортом воинских частей, предварительно прошедшим обработку дезсредствами.

Военный комиссариат Ярославской области обеспечен всем необходимым медицинским имуществом для проведения мероприятий призыва в условиях пандемии.

Военный комиссар города Переславля-Залесского и Переславского района Ярославской области Александр Авдейчик

18 Октября 2021 13:46
Теги: #безопасность