Особенности проведения призыва граждан на военную службу осенью 2021 года

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2021 г. № 556 призыв на военную службу граждан Российской Федерации от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе, на территории Ярославской области проводится с 1 октября по 31 декабря.

В период проведения осенней призывной кампании 2021 года в городском округе г. Переславля-Залесского планируется призвать и отправить для прохождения военной службы порядка 50 человек.

Все плановые мероприятия, связанные с призывом и отправкой граждан в войска (силы), проводятся в установленном порядке с учётом выполнения комплекса мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

В основном граждане будут проходить военную службу в границах Западного военного округа, часть из них будет направлена в Сухопутные войска, Военно-Морской Флот, Воздушно-Десантные войска, Воздушно-Космические Силы. Часть призывников будут призваны в учебные центры подготовки младших специалистов, после окончания которых продолжат службу в любой точке России.

В целях предотвращения возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди граждан, пребывающих на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и при следовании их в войска, Министерством Обороны спланированы мероприятия, которые гарантированно обеспечат безопасное проведение призыва.

Проведены занятия с должностными лицами медперсонала, отвечающими за соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Укомплектованы необходимым оборудованием рабочие места врачей-специалистов. На входе в военные комиссариаты и сборный пункт Ярославской области проводится термометрия с использованием бесконтактных термометров, чтобы исключить допуск граждан, у которых выявлена повышенная температура тела, а также признаки ОРВИ, на объект.

Созданы запасы дезинфекционных средств и медицинских масок. В помещениях призывного пункта военного комиссариата и сборного пункта Ярославской области регулярно проводится проветривания, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, обработка дверных ручек, поручней, выключателей, перил и мест общего пользования. В военном комиссариате гражданам, при прохождении мероприятий, связанных с призывом на военную службу медицинские маски и дезсредства выдаются.

При прибытии на сборный пункт области для дальнейшей отправки в войска все граждане будут протестированы новейшими тест-системами на предмет заболевания коронавирусной инфекцией, также будут обеспечиваться медицинскими масками на время нахождения на сборном пункте и на весь путь следования до воинской части.

Министерством Обороны спланировано перемещение воинских команд от сборных пунктов до станций назначения в отдельных арендованных вагонах с целью исключения контактов с гражданским населением, а также транспортом воинских частей, предварительно прошедшим обработку дезсредствами.

Военный комиссариат Ярославской области обеспечен всем необходимым медицинским имуществом для проведения мероприятий призыва в условиях пандемии. Напоминаем, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Военный комиссар города Переславля-Залесского и Переславского района Ярославской области Александр Авдейчик

18 Октября 2021 13:46
Теги: #безопасность