Особенности масленичной охоты по-переславски

Сегодня, 20 февраля, в городской администрации состоялось заседание организационного комитета по празднованию городской Масленицы.

В этом году масленичная неделя приходится на первую декаду марта, а праздновать Масленицу мы будем в воскресенье, 10 марта.

— Праздник пройдёт на Народной площади Переславля-Залесского с 12 до 15.00, он будет называться «Особенности масленичной охоты по-переславски», потому что наш город всегда славился лесами и охотой. Гостей ждёт увлекательное представление «Пойди туда — не знаю куда» по мотивам сказа про Федота Стрельца, концерт с участием ярославских и переславских коллективов, разнообразные игры и забавы, — рассказала консультант отдела культуры администрации города Лариса Клокова. — Изюминкой нашего городского праздника традиционно станет конкурс масленичных кукол, который мы уже объявили. Отрадно то, что количество участников из года в год растёт, в прошлом году было 38 кукол. Лучшую куклу мы выберем 10 марта на Народной площади.

Не обойдутся масленичные гуляния без блинов — можно будет испечь блин самостоятельно, получить блин в подарок или же купить на ярмарке, к участию в которой организаторы приглашают предпринимателей из Переславля и других регионов. Получить информацию об условиях участия в ярмарке можно по тел. 3-13-60 (Туристский информационный центр г. Переславля-Залесского), или прислать заявку по электронной почте maslenica.pereslavl.2019@mail.ru.

Масленичные гуляния проходят на улице, но если кому-то станет холодно, то можно зайти в городской Дом культуры, в фойе которого будут проводиться мастер-классы. Это прекрасная возможность согреться и смастерить своими руками подарок родным и близким.

А на площади тем временем будут организованы забавы и аттракционы для детей и взрослых: «Блинные забеги»,  «Перьевая охота», «Валенко Бол», «Баня», «Ринг», «Охота на чудищ», «Деревенский боулинг», катание на лошадях, песни и пляски, выставка масленичных кукол «Сударыня Масленица 2019».

20 Февраля 2019 12:11
Теги: #Масленица

В первый день весны на Народной площади прошли традиционные Масленичные гулянья. Праздничную программу для жителей и гостей города подготовили сотрудники городского Дома культуры.

02 Марта 2020 08:19

Масленичная неделя началась в понедельник, 24 февраля, а завершится — в первый день марта. Сегодня третий день Масленицы — «Лакомка», в четверг начало  «Широкой Масленицы», в пятницу «Тёщины вечерки», в субботу «Золовкины посиделки». Провожать зиму будем в воскресенье на Народной площади.

26 Февраля 2020 12:41

Вот и наступил долгожданный народный праздник веселья, хорошего настроения и, конечно же, блинов – Масленица. Народные гуляния в этот день – любимая традиция многих людей, которая дошла до нас с давних времён. Этот веселый праздник нравится абсолютно всем, и детям и взрослым. Масленица символизирует конец лютым зимним холодам и наступление весны, прекрасной поры, когда просыпается и наполняется силой сама природа и это не может не радовать.

11 Марта 2019 07:42

В воскресенье, 10 марта, на Народной площади состоится городской праздник ««Особенности масленичной охоты по-переславски». Гостей ждут игры и развлечения, забавы и мастер-классы, конкурсы и угощения.

06 Марта 2019 17:46

Масленичная неделя в этом году выпадает на начало марта. Городской праздник «Масленичные гуляния» состоится в воскресенье 10 марта на Народной площади. В Переславле традиционно в этот день проводится конкурс кукол «Сударыня Масленица», и все желающие принять в нём участие могут уже приступить к изготовлению куклы.

08 Февраля 2019 16:07

На масленичной неделе в Переславском епархиальном управлении прошла выставка работ, представленных на конкурс семейного прикладного творчества «Сырная седмица».

12 Марта 2018 14:07

Сегодня, 18 февраля, в Переславле развернулись масленичные гуляния ― городской праздник «Битва сезонов». На снежной горке в центре Народной площади появились чучела Масленицы, красавицы куклы выстроились около «Ювенты», и к 12 часам дня на площади стали собираться горожане и гости города.

18 Февраля 2018 19:35

Городской конкурс масленичных кукол «Сударыня-Масленица», организованный управлением культуры, туризма, молодежи и спорта администрации города, стартовал.

16 Февраля 2018 21:32

Сегодня, 16 февраля, на двух площадках, благоустроенных по губернаторской программе «Решаем вместе», отпраздновали Масленицу.

16 Февраля 2018 21:29

Первоклашки во время дополнительных каникул с 12 по 16 февраля отдохнули в МУ «КЦСОН» «Надежда».

16 Февраля 2018 16:32