Органы ЗАГС меняют свою работу

Со 2 апреля до 1 июня в Ярославской области приостановливается прием заявлений  на регистрацию и  расторжение браков. Такое решение принято оперативным  штабом  правительства области в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

По ранее принятым заявлениям с согласия жениха и невесты даты регистрации  будут переноситься на более поздний срок. Органам ЗАГС рекомендуется производить государственную регистрацию заключения брака в исключительных случаях и без присутствия приглашенных. Исключением будет  считаться беременность невесты, состояние здоровья, длительная командировка одного из супругов.

По ранее принятым заявлениям о расторжении брака государственная услуга должна будет оказана в полном объеме в соответствии с федеральным законодательством. В настоящее время в органах ЗАГС  есть  588 заявлений на брак и  97 на развод.

Услуги по государственной регистрации рождения, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемене имени, смерти, а также услуги по внесению исправлений и изменений  в записи актов гражданского состояния и выдаче повторных документов  будут предоставляться по предварительной записи   по телефону  или с помощью Единого портала государственных услуг.
В первоочередном порядке  органы ЗАГС будут производить государственную регистрацию рождения и государственную регистрацию смерти.

06 Апреля 2020 15:22
Теги: #ЗАГС

С апреля регистрация браков проводится в исключительных случаях, при этом на церемонии присутствуют только сами молодожены. Ограничительные меры сохранятся и в июне. Тем, кто уже подал заявление на июнь, рекомендуется обратиться в органы ЗАГС и согласовать новую дату регистрации. В случае, если они не желают перенести бракосочетание, регистрация состоится с учетом существующих ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой.

04 Июня 2020 08:26