Определился чемпион города по футболу

Подошёл к концу III чемпионат Переславля по футболу в формате 6*6 Amateur League. Первый круг турнира команды провели в апреле и мае, а второй круг — играли с начала сентября по 20 октября. Матчи проходили на школьном стадионе.

По мнению судейской бригады, да и самих игроков это был, пожалуй, самый яркий турнир по футболу в Переславле за последние 5 лет. Битва за главный приз длилась до последнего тура. Не все команды выдержали столь долгий и сложный путь. В итоге от стартовавших 12 команд до второго круга добрались 8 самых крепких футбольных коллективов города. К финальному туру на титул главного чемпиона претендовали сразу 4 команды.

В последний игровой день продемонстрированы мощные камбэки от чемпиона последних двух сезонов «Эвертона». Команда проигрывала после первого тайма 3-0, но на морально волевых качествах смогла вырвать победу с итоговым счётом 5-4.

Интересная ситуация сложилась у середнячка лиги – команды «Уиган», руководство которой после первого круга думало о том, как бы вообще собрать состав команды на предстоящие игры. После прихода в команду таких игроков как Сергей Бедерин, Сергей Макридин, Арут Мирзоян и 10-матчевой беспроигрышной серии, включая 2 победы над лидерами чемпионата «Вест Хэмом», команда в считанный момент стала основным претендентом на главный титул. В последнем матче чемпионата команда также попала в очень сложное положение, проигрывая по ходу матча команде «Ливерпуль» (F1) 3-0, но в итоге вырвала победу во втором тайме, завершив матч со счётом 5-4. Затем команды ожидали результатов игр своих соперников.

Игроки «Вест Хэм» одержали победу в финальном матче, чем обеспечили себе чемпионское звание, завоевав главный приз сезона. Команда Сергея Королева оказалась самой сбалансированной, дисциплинированной на протяжении всего турнира, что и позволило им добиться такого успешного завершения футбольного сезона «Amateur League».

– Чемпионат прошёл для нас в принципе тяжело. В первом круге мы уверено шли на первом месте, далеко не сильным составом. Второй круг не обошёлся потерей очков и, конечно, потрепал нервы, особенно после проигрыша от «Эвертона», когда вроде казалось, что всё под контролем, мы не смогли удержать преимущество в матче и проиграли с небольшим отрывом. А дальше как в страшном сне, один проигрыш за другим, – рассказал руководитель и капитан команды «Вест Хэм» Сергей Королев.

— И вот, оставалось совсем немного до окончания турнира, мы собрались и сделали все, что могли. Чемпионства мы добились благодаря своему упорству и, конечно же, игрокам нашей основы – Павлу Прохорову, Евгению Северухину, Завену Туканову, Николаю Шимону, Павлу Фомину, Алексею Мазуру и многим другим игрокам, которых мы называем – «старая гвардия». Именно они мотивировали нас на упорство в каждой игре, давали грамотные советы, даже находясь вне игры из-за травм. Конечно, не обошлось и без определённого спортивного везения, но куда же без него? Спецификой нашей команды является высокая дисциплина, которую мы соблюдаем во время игры. Для нас самое главное – это взаимоуважение и высокая самоотдача на поле. Запомнился, если учитывать погодные условия, снег в игре с «Ливерпулем».  А если честно, то в памяти надолго останутся последние два тура чемпионата, которые несомненно стали украшением турнира, — добавил капитан команды «ВестХэм».

Дмитрий Козлов

23 Октября 2019 08:21