Онлайн-возможности для педагогов немецкого языка

Более 30 лет город Переславль-Залесский поддерживает дружественные связи с немецкими городами-побратимами: Неккарбишофсхаймом и Корбахом. За это время реализовано множество проектов обмена в области экономики и культуры, молодежи и здравоохранения. В настоящее время очень актуальны встречи на расстоянии. А в области дистанционного образования за время пандемии мы шагнули на несколько лет вперед.

15 октября по инициативе давнего друга Общества немецко-российской дружбы Крайхгау (Германия) Дитмара Туска, состоялась онлайн-встреча с педагогами и учащимися города Переславль-Залесский. Господин Туск много лет работал в дипломатическом корпусе в России и понимает важность языка при взаимодействии государств.

Мы организовали встречу на базе гимназии и в течение короткого времени познакомились, обсудили, как работает платформа для совершенствования немецкого языка, поговорили о механизме работы.

Сайт https://www.wir-muttersprachler.de/ (онлайн-поддержка учителей немецкого языка за рубежом), предлагает найти друга по общению на немецком языке. Это может быть педагог или студент, заинтересованный также учить и русский язык. Итак, проект двусторонний и безвозмездный. Любой желающий может принять участие после регистрации на портале.

Кроме возможностей в онлайн образовании на встрече был представлен «Языковый клуб» и его руководитель – Руслан Чакаев. Клуб действует на основе «сладкого взноса» – приходишь в гости с чаем или вкусняшками, общаешься с друзьями, знакомишься с носителями иностранных языков. Таким образом, еженедельно ты можешь «прокачивать» свои знания в английском, немецком и испанском языках. Возраст участников ограничен только возможностью желания.

С 2019года также действует клуб «Немецкий Переславль», в котором участвуют немцы, проживающие в нашем городском округе и желающие помнить о своих культурных корнях.

В эти дни в Ярославской области проходят Дни Германии и проводятся различные мероприятия для укрепления дружбы между нашими народами: концерты и обучения, открытые уроки немецкого языка и онлайн-встречи. Благодарим всех причастных к делу поддержания мира на нашей земле.

Светлана Старостина,
советник главы города Переславля-Залесского