Один из городов Золотого кольца — Иваново — готовится отметить 150-летие

Второго августа 1871 года был основан город Иваново-Вознесенск (с 1932 г. — Иваново). Город входит в самый известный российский туристический маршрут — «Золотое кольцо России». К празднованию приурочен целый комплекс необычных мероприятий, которые будут идти весь август и станут интересны как местным жителям, так и туристам, считают организаторы. В программе праздника более 20 масштабных событий, среди них — творческие проекты и спортивные мероприятия. Ключевым событием станет общегородская ярмарка. Финалом первого дня работы ярмарки станет праздничный фейерверк.

Юбилейная программа стартует 4 августа — в этот день в Иванове откроется первая в России арт-резиденция на действующем железнодорожном вокзале. Первым арт-проектом в пространстве вокзала станет выставка современных художников, созданная из ивановских тканей. Выставка — первая часть масштабного арт проекта «Ткань будущего».

6 августа у Дворца спорта состоится открытие экстрим-парка с памп-треком для велоспорта и зоной для экстремальных видов спорта. В открытии примут участие кураторы и призеры всероссийских соревнований по скейтбордингу.

21 августа в Иванове впервые пройдет уникальный международный проект «Велоночь». Специально к 150-летию города «Велоночь» объявляет Иваново музеем под открытым небом и приглашает в ночное индустриальное путешествие.

28-29 августа станут главными днями празднования. В эти дни на набережной реки Уводь будет проходить Большая городская праздничная ярмарка, которая станет площадкой, отражающей жизнь города и региона. На ней будут представлены коллекции ивановских текстильных дизайнеров, ремесленные изделия, фермерская продукция местных производителей. Часть пространства займет зона с интеллектуальной программой: здесь будут проводиться мастер-классы и лекции на тему современного искусства и литературы. На территории ярмарки будут открыты фото-зоны и арт-объекты, в режиме нон-стоп будут работать диджеи и ведущие.

На протяжении всего августа в парке культуры и отдыха имени В. Я. Степанова организуются спортивные уик-энды — это открытые тренировки и мастер-классы по различным направлениям спорта, фитнеса и культуры здорового образа жизни. Любой житель города Иванова совершенно бесплатно может в выходные дни августа посетить тренировки по актуальным направлениям фитнеса и спорта.

В течение месяца в Иванове пройдет фестиваль граффити. В качестве символического подарка городу расписывается навесной пешеходный мост через Уводь: известный стрит-арт художник Миша MOST оформляет объект на основе рисунков на тканях, созданных ивановскими текстильными художниками в разные годы.

В любой из выходных (и не только) дней августа жители и гости города смогут отпраздновать 150-летие города уникальным образом: музыканты из разных городов будут работать на открытых площадках, откроются новые арт-проекты ивановских художников, для всех желающих будут проходить бесплатные экскурсии по городу, в которые войдут закрытые для посещения в обычные дни здания.

Все мероприятия проводятся с соблюдением антиковидных регламентов и мер безопасности, действующих на территории Ивановской области.

03 Августа 2021 10:53
Теги: #туризм
27 Сентября 2021 17:01
02 Июня 2021 10:16
31 Марта 2021 15:47
26 Января 2021 13:38
21 Января 2021 14:56

Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО) распространила информацию с рейтингами и топами музеев России в рамках проекта «Музейный инфоцентр». ТОП лучших музеев на Золотом кольце создавался совместно с Союзом городов Золотого кольца.

15 Января 2021 16:17

В период новогодних и рождественских праздников наш город и столицу связал туристический поезд, который каждый день прибывал на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина. По прибытии гостей ожидал специальный автобус «Залесского экспресса», с помощью которого все желающие могли добраться до достопримечательных мест Переславской земли.

11 Января 2021 14:17
02 Января 2021 13:06

В новогодние праздники Переславль-Залесский и Москву свяжет поезд, который будет прибывать на железнодорожную станцию «Переславль» на улице Пушкина в 10:40 утра. Для удобства пассажиров поезда у станции их будет ожидать автобус-экспресс, на котором можно доехать до переславских музеев, монастырей и достопримечательных мест.

31 Декабря 2020 12:01

Фотовыставка из цикла «Путешествуйте дома» открылась в аэропорту Внуково на третьем этаже терминала А. Это совместный проект международного аэропорта Внуково, портала о событийном туризме TRIP2RUS.RU и Союза городов Золотого кольца.

01 Декабря 2020 13:34