Одаренным детям вручили свидетельства областных стипендий

9 ноября в Ярославской государственной филармонии прошла торжественная церемония вручения  свидетельств о назначении ежегодных областных стипендий на 2017-2018 учебный год.

В Ярославской области существует система поддержки одаренных детей, в том числе материальное поощрение. Размер ежемесячных стипендий для школьников составляет 500 рублей, для студентов профессиональных училищ — 700 рублей. В этом году согласно Постановлению губернатора Ярославской области № 530 тридцати ученикам учреждений дополнительного образования сферы культуры Гаврилов-Ямского, Мышкинского, Угличского муниципальных районов, городов Переславля-Залесского, Рыбинска и Ярославля и пятнадцати студентам государственных профессиональных образовательных учреждений сферы культуры присуждены областные стипендии.  Это признание особо отличившихся в процессе обучения ребят, победителей конкурсов различного уровня, талантливых, трудолюбивых, усердных, чьими достижениями  гордится Ярославская область.

— Желаю вам крепнуть в своей любви к профессии, которую вы сейчас только осваиваете. Выбранное вами дело требует таланта и высокой работоспособности, настойчивости и бесконечной преданности. Глядя на вас, я вижу, что наше будущее будет замечательным и светлым, — сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Владимировна Васильева, обращаясь к стипендиатам.

Слова поздравления в адрес областных стипендиатов прозвучали от дирижёра Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра заслуженного артиста России, лауреата премии имени Л.Собинова Анатолия Васильевича Оселкова  и художественного руководителя и главного дирижёра Филармонической Хоровой капеллы "Ярославия" Ярославской филармонии,  профессора Московской государственной консерватории имени  Чайковского, лауреата премии имени Л.Собинова Владимира Викторовича Контарева.
Концертные номера, которые стали украшением церемонии, исполняли областные стипендиаты — студенты Ярославского музыкального училища  имени Л.В. Собинова Перхурова Татьяна, Воронов Константин, Зайков Иван,  обучающиеся детской школы искусств г. Переславля-Залесского Терёхин Илья, Знаменский Ярослав, обучающаяся детской школы искусств № 7 г. Ярославля Котанова Ева и обучающийся детской музыкальной школы при Ярославском музыкальном училище имени Л.В. Собинова Козлов Александр.

Переславские таланты, удостоенные областной стипендии: ученик 4 класса фортепианного отделения Николай Цецхладзе, преподаватель Гаврилова Елена Вячеславовна, ученик 5 класса народного отделения Ярослав Знаменский, преподаватель Уварова Ольга Викторовна и ученик 5 класса вокального отделения Илья Терёхин, преподаватель Сальникова Наталья Виниаминовна.

14 Ноября 2017 19:20
Теги: #Стипендии #ОдарённыеДети #образование #культура