Обучение в Переславском «IT-кубе» с 2019 года прошли 1532 человека

Вот уже третий год на базе Переславского колледжа им. А. Невского работает Центр цифрового образования детей «IT-куб». Создан он благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». За это время обучение в Центре прошли 1532 человека.

Сейчас в «IT-кубе» реализуются более 18 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по направлениям: «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Программирование на Python», «Базовые навыки программирования на С-подобных языках», «Системное администрирование», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений». В этом году состоялся набор из 492 детей от 5 до 18 лет, по многим направлениям проходят открытые занятия промежуточной итоговой аттестации.

– У детей уже есть наработки и проекты. Проводится много конкурсов, поэтому работа у нас сейчас кипит. Многие из ребят ходят в центр цифрового образования не первый год. Кто-то из них сменил направление, а кто-то решил пройти курс повторно. Дети с любовью относятся к своей деятельности. Несмотря на то, что это дополнительное образование, они знают и видят, что за IT-технологиями наше будущее, – рассказала руководитель центра цифрового образования «IT-куб» Александра Чекунова.

Педагоги центра цифрового образования детей «IT-куб» являются высококвалифицированными специалистами IT-сферы. Все они прошли обучение по основным программам работы центра цифрового образования детей «IT-куб», организованное Академией Минпросвещения России и ключевыми партнерами «IT-куб» – IT-школой SAMSUNG, Международной школой программирования для детей «Алгоритмика», Lego education, 1 C, Cisco.

В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов по системному администрированию и веб-дизайну в «IT-кубе» проводятся профориентационные мероприятия «Скажи профессии да», «Билет в будущее». Обучающиеся Центра заняли 1 место в открытом дистанционном конкурсе «Танцующий персонаж» в Scratch, стали финалистами всероссийского хакатона VR/AR Fest 2020, организованным ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». В Открытом дистанционном конкурсе Ярославской области «3D-моделлер» заняли III место в номинации «Архитектура».

– В прошлом году команда Центра из 5 человек приняла участие в фестивале VR/AR Fest 2020, который проводился от «Сколково». Дети со своим проектом вышли в финал, создав в виртуальной реальности музей освоения космоса. Каждую из моделей космического аппарата делал ребёнок (участник команды), потом всё это компоновалось в отдельный проект. Прогуляться по музею можно при помощи VR-шлема. Ребята проявили большой интерес к участию в этом серьёзном проекте, – рассказал педагог дополнительного образования по направлению «Разработка VR/AR-приложений» Александр Шальнов.

Даниил Зотов, студент 3 курса колледжа им. А.Невского, проходит повторный кур по системному администрированию:

– «IT-куб», безусловно, очень нужное место для развития переславской молодёжи. Когда проходишь определённые курсы, здесь нарабатывается очень много практики. Сам я уже прошёл курс и получил сертификат по системному администрированию. Это дало определённые знания, которые тесно связаны с моей специальностью в колледже – наладчик программно-аппаратного обеспечения. Мне очень понравился курс и в этом году я прохожу его повторно, чтобы получить ещё больше навыков, которые пригодятся мне в будущем, – рассказал Даниил Зотов.

Среди ребят младшего возраста наиболее популярны курсы по lego-конструированию и робототехнике.

– В «IT-кубе» очень интересно заниматься. Здесь за два месяца я узнал много нового. Мне нравится работать с роботами Ozobot. Мы учим роботов командам и правильному их написанию, ведь если команда написана неправильно, то робот её не прочитает. Полученные знания мне очень пригодятся, так как я хочу стать программистом, – рассказал 10-летний Тимофей Мочернак.

Сейчас «IT-куб» расширяет активное взаимодействие с образовательными учреждениями и общественностью для включения совместной деятельности в образовательную среду. С начала 2021 года центр охватил участием в мероприятиях 2100 детей школьного и дошкольного возраста. Для внешней аудитории проведено более 40 мастер-классов. «IT-куб» проводит хакатоны по робототехнике и программированию, конкурсы по lego-конструированию, олимпиаду по системному администрированию, открытые соревнования по робототехнике РОБО-СУМО, интерактивные мероприятия для детей, мастер-классы для детей и педагогов. Центр является организатором открытых соревнований по робототехнике «ШОРТ-ТРЭК».

28 Октября 2021 10:53
Теги: #образование