Обсудили итоги и планы проекта «Решаем вместе»

Сегодня, 25 декабря, в администрации города подвели итоги губернаторского проекта «Решаем вместе» 2017 года и обсудили особенности реализации проекта в следующем 2018 году.

В зале собрались представители администрации города и общественности Переславля-Залесского. Об итогах проекта в 2017 года рассказал глава города Владимир Волков.

― В этом году на территории города благоустроено пять дворовых площадок, парковая зона ― Летний сад, отремонтирован спортивный зал «Новый мир». В 2017 году порядка 22 миллионов было выделено на благоустройство этих территорий, из них 19 ― федеральные и областные средства и 3 миллиона ― городские. На уровне государства оказывается серьезная финансовая поддержка на развитие комфортной городской среды. Программа «Решаем вместе» будет действовать с течении пяти лет. Нам нужно охватить максимум территорий, которые необходимо благоустроить. Для этого нужно только одно, чтобы жители активно голосовали, вносили свои предложения. Я призываю всех приходить на собрания, обязательно рассказать, «зажечь» соседей этой позитивной идеей, для того чтобы наш город преображался, ― сказал Владимир Михайлович. ― По всей Ярославской области в 2017 году благоустроено более пятисот общественных мест, выделено около 650 миллионов рублей. На территории области выполнен огромный объём работы, и процесс будет продолжен. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в реализации проекта. Наша площадка на 50 лет Комсомола, 19 попала на Всероссийский конкурс по благоустройству. Таких площадок от Ярославской области выдвинуто всего две ― одна в Ярославле, вторая в Переславле.

Директор МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» рассказал об особенности реализации проекта в 2018 году.

― Для максимального учета мнения всех проживающих на территории нашего муниципального образования, принято решение провести всенародное голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2018 году. До проведения голосования необходимо максимально широко обсудить эти общественные пространства с населением, услышать мнение каждого. В голосовании смогут принять участие все жители от 14 лет, ― отметил Денис Усманов.

До 31 января в МКУ «Центр развития» можно подать заявку с предложением общественных пространств, которые должны попасть в бюллетень для голосования. C 9 по 31 января состоится онлайн (на сайте) и офлайн (в торговых центрах, МФЦ и др.) голосование. К третьему февраля перечень общественных пространств должен быть опубликован в СМИ и на интернет-ресурсах. С 15 февраля начнётся проведение больших встреч с привлечением экспертов. А 18 марта приглашаем всех переславцев, начиная с 14-летнего возраста, принять участие в открытом рейтинговом голосовании.

МКУ «Центр развития» предложил список из 23-х общественных территорий для размещения в бюллетене голосования:

1. Парк на ул. Строителей (ул.Магистральная, ул.Менделеева, ул.Строителей)
  2. «Сокольская слобода» мкр-н  Соколка
  3. «Парк имени В.П. Вейнгарта» ул. Маяковского
  4. «Парк Победы» ул. Маяковского
  5. «Городской пляж» ул. Депутатская
  6. «Народная площадь» пл. Народная
  7. «Городские валы» ул. Валовое кольцо
  8. «Красная площадь» пл. Красная
  9. «Мемориала ВОВ» ул. Левая Набережная
  10. «Набережная по пер. Призывной» пер. Призывной
  11. Набережная реки Трубеж вдоль ул. Плещеевской
  12. Набережная реки Трубеж возле завода «ЛИТ» по ул. Советская
  13. «Большая песочница» ул. Валовое кольцо
  14. «Поселок газовиков» пер. Ямской, пер. Троицкий
  15. «Чкаловский парк» мкр-н Чкаловский
  16. «Богатый сад» пер. Кривоколенный
  17. Общественная территория возле домов № 1–7 по ул. Пушкина
  18. Набережная реки Трубеж вдоль ул. Левая набережная и ул. Правая набережная
  19. «Пушкинский парк» ул. Советская, возле д. 14Б
  20. Территория парка «Мемориал Памяти и Славы» (ул.Магистральная, пл.Менделеева)
  21. «Красноэховский парк» пер. Кривоколенный
  22. Благоустройство детской площадки на ул. Строителей,  д. 43
  23. «Летний сад» ул. Советская, д. 5А

Присутствующие в зале представители общественности предложили добавить ещё несколько мест: заасфальтировать площадку у школы № 4, чтобы проводить занятия по безопасности дорожного движения; благоустроить территорию школы № 9 и детского сада «Колокольчик»; парк напротив храма Сергия Радонежского; реконструировать стадион «Юность», территорию возле городской бани и спуск к реке Трубеж; территорию от улицы Урицкого до Троицкой Слободы.

До 31 декабря каждый переславец может направить в МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» своё предложение по благоустройству общественной территории, позвонив по номеру 8(48535)3-04-64 или отправив письмо на электронный адрес МКУ postmaster@gorod.pereslavl.ru.

Также Денис Усманов напомнил, что до 20 января по всем, переданным в МКУ заявкам на благоустройство дворов, будут проведены общие дворовые собрания, и призвал активно принимать в них участие. Чем активнее будут жители, тем больше шансов, что именно их двор преобразится в следующем году.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

25 Декабря 2017 21:35
Теги: #КонкурсМинстроя2020 #благоустройство #решаемвместе #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #Волков
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09