Общественность обсудила концепцию благоустройства Народной площади

Сегодня, 28 февраля, на общественное обсуждение вынесен проект благоустройства Народной площади. Это одно из пространств, которое было отобрано переславцами во время предварительного голосования за территории, которые могут быть благоустроены по программе формирования комфортной городской среды «Решаем вместе» в 2018 году. Так как площадь стала центром притяжения для проведения всех главных городских мероприятий, было принято решение отправить проект на Всероссийский конкурс Минстроя России среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды.

Победителям конкурса будет выделена государственная поддержка из федерального бюджета. Для городов с численностью населения до 100 тысяч человек, эта сумма составит от 30 до 100 миллионов рублей. Средства могут быть потрачены только на реализацию победившего проекта по созданию комфортной городской среды.

Сегодня жители города обсудили эскизный проект, разработанный архитекторами градостроителями высшей школы урбанистики, архитектурного бюро «ADEC» и администрации города.

— Мы предлагаем вам совместно с проектной группой поучаствовать в проектировании Народной площади — одной из самых ключевых площадок для отдыха и  проведения массовых праздников, — обратился к собравшимся главный архитектор города Артём Цымбалов.

Концепция благоустройства площади предполагает разделение на зоны. Выделена «зелёная зона» с детскими площадками, амфитеатр, сухой фонтан, место для сцены и информационного центра. В проект включена часть набережной реки Трубеж. Изменено расположение парковочных мест, большая часть из них перенесена на Конную улицу. Также предусмотрено «успокоение» дорожного движения по Плещеевской улице — там расположены сразу несколько пешеходных переходов на небольшом расстоянии друг от друга.

— Мост в XVIII веке располагался правее. Сейчас площадь находится в стороне от главной улицы, нужно каким-то образом соединить пространство площади с другим берегом, может быть информационно, чтобы направить туристические потоки. У нас совершенно нет информационной навигации, которая позволяет понять где, и что располагается, — сказала Елена Шадунц.

Глава города, присутствующий на встрече, предложил проектной группе рассмотреть возможность разработки концепции пешеходного моста, который бы соединял правый и левый берег реки.

Из зала поступили предложения убрать амфитеатр, либо предусмотреть разборные конструкции, сделать детский городок в виде каких-либо исторических зданий, использовать имеющиеся исторические здания как некие арт-объекты, решить вопрос с размещением туалета на территории, продумать местоположение памятника Ленину. Молодёжь предложила сделать антивандальные фотоформы, рядом с которыми хотелось бы сфотографироваться на память. Сегодня высказывались и противоречивые мнения, молодёжь спорила со старшим поколением.

— Цель данного мероприятия услышать мнения, предпочтения и пожелания жителей касательно данной территории, как обычно они полярные, происходит конфликт поколений, от которого мы не можем уйти. Наша задача как архитекторов найти и расположить на территории данной площади всех потребителей, как в период прохождения мероприятий, так и ежедневно, утром, днём и вечером, — отметил Андрей Кобзев, управляющий партнёр архитектурного бюро «ADEC».

Проектировщики также сказали, что хотят сделать такую площадку, на которую захочется приходить из любой части города. Практически в каждом дворе есть детский городок, но здесь должна быть площадка такая, чтобы каждый ребёнок в городе хотел родителей вытащить именно сюда.

— Сегодня было немало критики, спасибо за неё, спасибо за дельные советы. Это не точка, это начало, будут другие территории, а также будет доработка этого пространства. Наши коллеги нас не оставят и вместе с городским архитектурным сообществом продолжат эту работу, — сказал в конце встречи Артём Цымбалов.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

01 Марта 2018 09:31
Теги: #ОбщественныеСлушания #Администрация #НароднаяПлощадь #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09