Общегородская планёрка: развитие сельских территорий, перепись населения, низкий уровень безработицы

Второго марта глава городского округа провёл ежемесячное расширенное оперативное совещание, на котором присутствовали представители государственных учреждений, ресурсоснабжающих организаций и оперативных служб.

Первый заместитель главы Сергей Груздев сообщил  о том, что администрация активно работает над вхождением нашего округа в программу комплексного развития сельских территорий. В этом году выделяемые средства будут направлены на обустройство мест сбора твёрдых коммунальных отходов.

Вера Маркова, заместитель главы городского округа проинформировала о том, что представитель многофункционального центра возобновил выезды в Нагорье. У него на приёме побывало одиннадцать сельских жителей. Следующий приёмный день планируется провести 5 марта с 10:00 до 13:00.

Состояние коммунальной инфраструктуры и электросетей

За прошлый месяц в городском округе на коммунальных сетях произошло 35 аварийных ситуаций, из них 11 – с отключением водоснабжения. Все аварии устранены в регламентные сроки. После ремонта сетей среднемесячная подпитка котельной ПЭК составляет 25-26 тонн в час при нормативе 27 тонн.

В феврале на электросетях города аварийных отключений не было. За прошедший месяц капитально ремонтировались сети по улицам Селитровская, Зелёная и Ветеринарная. Заменён участок сети высоковольтной линии на участке вдоль Ветеринарного переулка.

На электросетях сельских территорий за отчётный период произошло четыре аварийных отключения. Проведён капитальный ремонт участка высоковольтной линии, проходящей по селу Глебовское. В марте будет закончена реконструкция электросетей в Коротково и Березниках. Дальнейшая реконструкция электросетей будет проходить в селе Троицкое.

Минимальная безработица

В Центр занятости населения за два месяца 2020 года в поисках работы обратились 160 человек. Безработными признаны – 63, трудоустроено – 95 граждан. На сегодняшний день в округе числится 146 безработных, в наличии – 895 вакансий. В феврале служба занятости продолжила реализацию национальных проектов: четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, приступили к профобучению. Сейчас идет формирование групп из граждан предпенсионного возраста. С 2020 года услугу по профессиональному обучению могут получить все граждане возрастной категории 50+.

Эпидемиологическая обстановка спокойная

На территории городского округа эпидемиологическая обстановка остаётся благополучной. За прошлую неделю отмечается некоторое снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями среди населения. Наибольшее число заболевших – дети дошкольного и младшего школьного возраста. В феврале на карантин были закрыты четыре группы в детских садах и класс во второй школе. Со вторника приостанавливается работа 1«А» класса в школе № 4.

– В этом году мы провели мониторинг качества воды в Нагорье и Кубринске. По микробиологическим показателям качество воды в обоих населённых пунктах соответствует нормативу. По химическим показателям отмечается превышение по содержанию мутности железа в селе Нагорье, – рассказала Галина Скрипка, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора.

Перепишут всех

С 1 по 31 октября на всей территории страны пройдет Всероссийская перепись населения. С 1 по 25 октября любой житель городского округа сможет самостоятельно внести данные по переписи на портале Госуслуги. Для этого понадобится стандартная и подтвержденная запись. С 4 по 27 октября переписчики начнут обход всех квартир и домов жителей, которые не прошли процедуру электронной переписи. Тем, кто её прошёл на портале Госуслуг необходимо будет показать код подтверждения.

Пожары и криминал

Пожарно-спасательные подразделения за прошлый месяц совершили 65 выездов. Всего зарегистрировано 14 пожаров, 8 из них – это жилые дома и квартиры, 4 – возгорание хозяйственных построек и 2 случая – горение мусорных контейнеров. На территории городского округа проводились пожарно-тактические учения на социально значимых объектах. Сотрудники противопожарных и спасательных служб привлекались для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и на помощь полиции.

За два месяца зарегистрировано 116 преступлений, за аналогичный период прошлого года – 151. Произошло два убийства и причинён тяжкий вред здоровью. Отмечается снижение краж и автомобильных угонов. Увеличилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, в этом году восемь случаев, в прошлом – шесть. В 2020 году зарегистрировано 31 преступление в общественных местах, за аналогичный период 2019 года – 48.

Председатель общественной палаты города Иван Анюховский напомнил о необходимости провести вырубку кустарника в границах сквера «Утиные пруды» и площади им. Вейнгарта. Иван Филиппович рекомендовал установить обратную связь с собственниками пустующих промышленных зон на территории компании «Славич», для поиска потенциальных инвесторов.

Приёмная губернатора

В нашем городе на регулярной основе работает приёмная губернатора Ярославской области, где специалисты оказывают бесплатную юридическую помощь населению.

– Адвокаты приняли одиннадцать переславцев, такое же количество граждан обратилось за юридической помощью и в Ярославле. Это говорит о том, что услуга востребована нашим населением. Каждый приём к нам обращаются не меньше десяти человек. Бесплатная услуга, оказываемая по распоряжению губернатора, будет оказываться населению и в дальнейшем, – пояснил Пётр Устюков, руководитель Общественной приемной Губернатора Ярославской области в городском округе г. Переславль-Залесский.

Владислав Ермаков, фото автора

03 Марта 2020 16:43