Образовательные учреждения Переславля к учебному году готовы

9 августа межведомственная комиссия по приёмке готовности школ города к новому учебному году завершила проверку образовательных учреждений. Первой комиссия посетила среднюю школу № 4.

Пока представители Переславской центральной районной больницы, Росгвардии, полиции, центра обеспечения функционирования образовательных учреждений оценивали состояние школы, начальник управления образования Татьяна Коняева провела собеседование с директором школы Ольгой Блохиной, чтобы получить информацию об обеспеченности образовательного процесса кадрами, учебниками, необходимым оборудованием и пр.

Росгвардия и полиция проверяли, насколько школа отвечает требованиям безопасности. По результатам проверки сотрудники правоохранительных органов отметили, что ограждение территории соответствует требованиям, за исключением одного пролёта. Там необходимо наварить решётку и установить на фасаде здания дополнительную камеру, которая будет направлена на этот участок забора, чтобы брешь в ограждении не появилась снова. Для исключения «слепых зон» рекомендовано добавить 4 камеры видеонаблюдения за территорией. Сотрудник полиции добавила, что не хватает освещения.

Представитель ЦРБ после проверки сообщил комиссии, что медицинский кабинет пролицензирован, укомплектован медицинским оборудованием достаточным для оказания первой помощи. Санитарное состояние пищеблока хорошее, чисто, технологическое оборудование работает, только нужно обновить крышку тестомешалки. Помещения покрашены, обновлены.

Все запрошенные документы по охране труда, пожарной безопасности предъявлены. Комиссия прошла по всем учебным классам, посетила спортивный зал. Оборудование, которое используется при проведении уроков исправно, классы все готовы.

В состав комиссии входит председатель муниципального общественного совета по вопросам образования Александр Амосов.

— Присутствие общественников очень важно в этом вопросе. На заседании совета в сентябре будет обсуждаться приёмка всех учреждений. Сейчас всё проходит в плановом режиме. Конечно, к первому сентября подготовка ещё будет вестись. Во второй и девятой школах будут заменяться окна, в третьей будет построена универсальная спортивная площадка, здесь, в четвёртой школе запланировано строительство площадки для обучения правилам дорожного движения, — сказал Александр Амосов.

Итоги работы комиссии подвела начальник управления образования Татьяна Коняева:

— Учреждение имеет на праве оперативного управления здание постройки 1993 года. Проектная мощность данного здания 704 места при работе в одну смену. Фактически в школу на сегодняшний день зачислено 605 детей, которые скомплектованы в 23 класса. Первых, вторых, третьих, четвёртых, пятых, седьмых классов — по два, шестых, восьмых, девятых — по три, десятый, одиннадцатый — по одному. Средняя наполняемость классов составляет 26 человек, — сообщила Татьяна Коняева.

В образовательном учреждении находится 28 профильных кабинетов, спортивный зал, актовый зал, медицинский кабинет, информационно-методический центр, стадион, универсальная спортивная площадка, площадка для воркаута и восемь кабинетов для персонала.

Школа имеет достаточное количество учебников — 10153 единицы, что составляет 100% необходимого количества для учёбы. Рабочие тетради приобретаются родителями, денежные средства на них собираются по решению  родительских комитетов. В школе есть 127 пар лыж, в том числе 52 пары с ботинками — это достаточное количество для организации лыжной подготовки детей. Учебный план соответствует ФГОС и будет выполнен в полном объёме.

— Полагаю, всё, что мы сейчас озвучили, с учётом тех замечаний и недостатков, которые не препятствуют начать учебный год, позволяет сделать вывод о готовности школы № 4 к новому учебному году, — подвела итоги проверки Татьяна Коняева.

Члены комиссии единогласно согласились с этим заключением. Межведомственная комиссия досконально проверила каждое учебное заведение. В результате все 26 учреждений города приняты и допущены к приёму детей.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Августа 2018 22:52
Теги: #образование #подготовкакучебномугоду
16 Апреля 2021 07:52
15 Апреля 2021 08:00
13 Апреля 2021 12:40
12 Апреля 2021 12:32
07 Апреля 2021 08:32
29 Марта 2021 15:39
22 Января 2021 07:59

Уважаемые родители! Будьте внимательны при записи ребёнка на сертифицированные программы дополнительного образования (программы с указанной стоимостью модулей), избегайте «растраты» всех средств сертификата за короткий период времени.

14 Января 2021 08:59

Уважаемые родители будущих первоклассников! ✍

12 Января 2021 11:47

В среду, 16 декабря, в библиотеке имени Александра Невского прошла церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России 2021». В связи с эпидемиологической обстановкой закрытие конкурса состоялось в новом онлайн-формате, где зрителем мог стать каждый интернет-пользователь, просто включив прямую трансляцию на страничке библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Забегая вперёд, хотелось бы отметить, что к прямому эфиру церемонии подключилось более 300 человек.

17 Декабря 2020 08:54