Обеспечение безопасности при эксплуатации газового оборудования

В связи с участившимися случаями взрыва газа в многоквартирных домах 11 декабря была собрана рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Переславля-Залесского для решения задач по предотвращению подобных случаев на территории городского округа.

7 октября произошёл взрыв бытового газа в одном из многоквартирных домов Переславля, при котором, к счастью, никто не пострадал. 30 ноября взорвался газ в пятиэтажном жилом доме Ярославля (пострадал 1 человек), 3 декабря в результате взрыва газа обрушилась внешняя стена дома в посёлке Яковлево Белгородской области, один человек погиб, пятеро пострадали.

Члены рабочей группы рекомендовали сотрудникам АО «Газпром газораспределение Ярославль», МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского», управления социальной защиты населения и труда организовать профилактические рейды по предупреждению нарушений обязательных требований по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. Проинформировать семьи, нуждающиеся в государственной поддержке, в том числе многодетные, о мерах безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Управляющие компании должны провести проверку вентиляционных каналов и дымоходов,  и до 20 декабря направить акты обследований в АО «Газпром газораспределение Ярославль».

До 25 декабря будут составлены графики совместных комиссионных выездов специалистов «Газпром газораспределения» с сотрудниками управляющих компаний и ОМВД России городского округа по адресам, где выявлены неработающие вентиляционные каналы, при подтверждении данного факта, газ будет отключаться.

Обращаем внимание собственников жилых помещений, в которых установлено газовое оборудование о необходимости заключения договора на его техническое обслуживание. С 16 декабря 2016 г. введена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО и ВКГО.

13 Декабря 2019 08:55
Теги: #безопасность