Объектами культурного наследия в Ярославской области с начала года признаны 90 зданий

В январе – мае в Единый реестр объектов культурного наследия включено 90 зданий, расположенных в Ярославской области. Это существенно больше, чем за предыдущий период: за весь 2023 год в перечень внесено 109 памятников.

– По поручению губернатора Михаила Евраева в регионе уделяется особое внимание идентификации и сохранению исторического наследия, – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Татьяна Потемкина. – Проводится систематическая работа по экспертной оценке зданий, которая позволяет определить степень их исторической ценности, выявить скрытые памятники архитектуры. Сохранение культурного наследия является важным фактором для укрепления идентичности региона, развития туризма, инвестиционной привлекательности территории и создания благоприятной атмосферы для самих жителей.

Специалисты выявляют исторически значимые элементы здания, требующие защиты, свидетельствующие о периоде строительства, владельцах и роли в архитектурной среде города и региона в целом.

Среди объектов, признанных памятниками архитектуры местного значения в этом году, – дом жилой Ф.Ф. Стрижникова и дом жилой Данс – Ивановых в Ростове, лавки Старого гостиного двора П.И. Желуткова и дом Горошковых – Константиновых в Ярославле. Этот статус не влияет на обязанность собственника нести расходы по содержанию имущества. Владелец здания-памятника несет ответственность за содержание объекта, в то время как профильная региональная служба контролирует соблюдение этих обязательств.

Как отметила и. о. руководителя службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Елена Субботина, специалисты также выдают разрешения на проведение ремонта памятников архитектуры и проверяют качество выполнения работ и соблюдения требований по сохранению архитектурного наследия.

По поручению губернатора Михаила Евраева регион уделяет особое внимание идентификации и сохранению исторического наследия. В области проводится систематическая работа по выявлению и экспертной оценке памятников культуры, в результате чего они включаются в перечень памятников регионального и местного значения. Это позволяет выявить исторически значимые элементы здания, требующие защиты, содержащие сведения о периоде строительства, владельцах объекта и свидетельствующие о значении памятника в архитектурной среде города и региона в целом.

За 5 месяцев 2024 года в единый реестр объектов культурного наследия включено 90 зданий, расположенных в регионе. Это значительно превышает показатели прошлого года (за весь прошлый год в госреестр окн вошли 109 объектов).

– Проведение такой комплексной работы позволяет определить степень исторической ценности зданий, выявить скрытые памятники архитектуры и создать более полную картину исторического развития региона, – отметила заместитель Председателя Правительства области Татьяна Потемкина. – Сохранение исторического наследия является важным фактором для укрепления идентичности региона, развития туризма, его инвестиционной привлекательности и создания благоприятной атмосферы для самих жителей.

Среди новых объектов культурного наследия, получивших статус памятника архитектуры местного значения - «Дом жилой Ф.Ф. Стрижникова» и «Дом жилой Данс – Ивановых» в Ростове и «Лавки Старого гостиного двора П.И. Желуткова и «Дом Горошковых – Константиновых» в Ярославле. Данный статус не влияет на обязанность собственника нести расходы по содержанию имущества. Владелец здания-памятника несет ответственность за его содержание, в то время как региональная служба охраны окн осуществляет контроль над соблюдением этих обязательств.

– Одной из основных функций региональной службы является государственный контроль за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной памятников архитектуры, – подчеркнула исполняющая обязанности руководителя службы окн Елена Субботина.

Помимо этого, региональная служба охраны объектов культурного наследия выдает разрешения на проведение ремонтных работ памятников архитектуры. Специалисты службы тщательно контролируют ход их выполнения, удостоверяясь в том, чтобы все условия и требования по сохранению архитектурного наследия были строго соблюдены.

Справка

«Дом жилой Ф.Ф. Стрижникова» и «Дом жилой Данс – Ивановых» в Ростове - яркие примеры классицизма. Оба здания являются ценностью не только с точки зрения архитектурного стиля, но и как элементы градостроительной структуры Ростова. Они демонстрируют развитие архитектурного облика города, отражают изменения в жизни купечества. «Лавки Старого гостиного двора П.И. Желуткова» и «Дом Горошковых – Константиновых» в Ярославле принадлежали купцам. Оба здания построены в стиле классицизма и связаны с историей застройки города Ярославля.

05 Июня 2024 09:38