Об организации летнего отдыха детей

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, опекаемые дети и дети погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, имеют право на получение бесплатной путевки в центр «Орленок». Об этой мере социальной поддержки по организации летнего отдыха ребят жителей нашего городского округа уведомляет управление образования.

За бесплатной путевкой в летний лагерь для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нужно обратиться в управление образования (ул. Трудовая, 1а; Елена Владимировна Сапожникова, каб. 18, вт., чт. с 8:00 до 17:00, тел.: 3-10-60) Для этого потребуются следующие документы:

- обучающихся по адаптированным образовательным программам с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии;

- обучающихся, состоящих на школьном профилактическом учете;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Подать документы на получение путевки детям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих нужно в управление социальной защиты населения и труда (ул. Комсомольская, д.5, Ольга Николаевна Комарова, каб. 6, пн, ср. с 8:00 до 17:00, тел.: 3-18-98). Этим правом обладают дети сотрудников органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности и (или) военнослужащих, погибших при проведении контртеррористических операций, выполнении задач по охране общественного порядка и осуществлении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе. Тех, кто был направлен в командировку органами внутренних, Федеральной службы безопасности и воинскими частями, расположенными в Ярославской области.

Там же оформят путевку на ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий. Дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшимся в экстремальных условиях; детям – жертвам насилия и проживающим в малоимущих семьях и находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия.

В отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав (Народная площадь д.8 ср. с 13:00 до 17:00, тел.: 3-17-41) необходимо подать документы на получение путевки детям:

- из семей, находящихся в социально опасном положении;

- состоящим на городском профилактическом учет;

- безнадзорным.

(Перечень документов размещен на сайте управления образования).

Родители, которые планируют отдых ребенка в загородном лагере, расположенном на территории Ярославской области (смена не менее 14 дней), имеют право на получение частичной оплаты за путевку. Для этого необходимо обратиться в организацию отдыха и оздоровления с заявлением на получение социальной поддержки не позднее, чем за 60 дней до начала смены.

Частичная оплата осуществляется в размере 2000 рублей (вне зависимости от дохода семьи). Можно получить компенсацию в размере 5208 рублей (смена 14 дней) или 7811 рублей (смена 21 день) при условии, что средний ежемесячный совокупный доход семьи заявителя не превышает 20835 рублей на ее каждого члена. Она перечисляется в организацию отдыха и оздоровления. Родитель (законный представитель) ребенка приобретает путевку с вычетом предполагаемой частичной оплаты.

Чтобы получить эту социальную поддержку предстоит обратиться с заявлением в управление образования в кабинет №18 (вт, чт. с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 12:48; тел.: 3-10-60), предоставив пакет документов. Он определен Порядком осуществления мер социальной поддержки в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, утверждённым постановлением правительства Ярославской области.

(Перечень документов размещен на сайте управления образования).

Если родитель или законный представитель уже приобрел путевку, он имеет право на получение компенсации части расходов в размере 2000 рублей (вне зависимости от дохода семьи) или 5208 рублей (смена 14 дней), или 7811 рублей (смена 21 день) при условии, что средний ежемесячный совокупный доход семьи заявителя не превышает 20835 рублей, на члена семьи.

Чтобы получить полагающуюся компенсацию необходимо обратится в управление образования, в кабинет №18 (вт, чт. с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 12:48; тел.: 3-10-60) с заявлением на ее получение до 28 октября 2022 года.

(Перечень прилагаемых документов размещен на сайте управления образования).

Подробная информация по организации летнего отдыха своевременно публикуется на сайте управления образования администрации г. Переславля-Залесского: http://gorono.botik.ru/Leto.php

Проконсультироваться по вопросам организации каникулярного отдыха можно в управлении образования у Елены Владимировны Сапожниковой, каб.№18, тел.: 3-10-60.

08 Июня 2022 08:07