О торжественных линейках первого сентября и организации образовательного процесса

Последняя неделя лета посвящена завершающим приготовлениям к началу нового учебного года. На планерке в администрации начальник управления образования Татьяна Юрьевна Коняева рассказала о том, как будут организованы торжественные мероприятия в первый учебный день и образовательный процесс в целом.

Линейки первого сентября в нашем городском округе состоятся во всех образовательных организациях. В Горкинской, Плещеевской, Смоленской, Новской, Глебовской, Дмитриевской и Бектышевской школах, где численность учеников не превышает 50 человек, на линейках будут все классы. В остальных школах торжественные построения пройдут только для первых и выпускных классов. Информация о линейках будет размещена на сайтах школ.

— Торжественные мероприятия будут проходить в закрытом режиме без приглашенных гостей. Родителей первоклассников и 11-классников на линейки допустят, но только при условии соблюдения масочного режима, — рассказала Татьяна Юрьевна.

При входе в образовательное учреждение и посадке в школьный автобус будет проводиться термометрия. Дети с повышенной температурой к занятиям допускаться не будут.

— У нас в этом году очень большое количество первоклассников, за неделю добавилось еще 14 человек, и мы продолжаем принимать заявления. Связано это с тем, что на жительство в наш город переезжают граждане из других территорий. Для обеспечения права всех детей на образование в приеме на обучение никому отказано не будет, однако это приводит к увеличению количества  детей в классах, — добавила Татьяна Коняева.

Первого сентября начнет работать 31 первый класс, в которых будут обучаться 588 первоклассников.
Одиннадцатиклассников — 242, двадцать шесть из них учащиеся сельских школ. Организация образовательного процесса в школах в связи с новыми правилами Роспотребнадзора пересмотрена.

В целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо максимально  разъединить потоки детей. Для этого, с учетом имеющихся возможностей и ресурсов, образовательными организациями предпринят ряд мер: в двух школах, девятой и первой, будет шестидневная рабочая неделя, увеличится количество классов в первой и третьей школах, которые будут учиться во вторую смену.

Кроме того, в школах № 1, 2, 4, 6, гимназии, Нагорьевской, Ивановской и Берендеевской планируется ввести "каскадное" расписание — дети будут приходить в школу с некоторым интервалом, поэтому в разное время будут начинаться учебные занятия.

В школе № 4 будут введены элементы дистанционного обучения при изучении ряда учебных предметов. По новым правилам Роспотребнадзора за каждым классом должна быть закреплена классная комната, использование разными классами специализированных кабинетов должно быть снижено до необходимого минимума.

С первого сентября в соответствии с указом Президента РФ бесплатным горячим питанием будут обеспечены 2447 обучающихся начальных классов школ городского округа. Кроме того, бесплатное одноразовое питание по Социальному кодексу Ярославской области получат 422 обучающихся льготной категории, двухразовое — 498.

24 Августа 2020 19:06
Теги: #образование