О реализации проекта «Решаем вместе!» в Переславле

В нашем городском округе продолжается реализация губернаторского проекта «Решаем вместе!». В этом году в проект попали 11 объектов, в том числе ремонтируется пять дворов и одно общественное пространство.

Проконтролировать ход работ и проверить степень готовности объектов в Переславль приехали глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков и руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин.

— Сразу хочу отметить, что мы видим разницу в подходах, отношении органов власти и взаимодействии с подрядчиками от прошлого года. Если в прошлом году Переславль был «образцом», в кавычках, недобросовестного исполнения этих программ, что было отмечено на заседании межведомственной группы, то сейчас мы видим готовность объектов, которая соответствует отчётам. Мы видим, что динамика и объём работ совершенно нормальные. Налажено взаимодействие с жителями дворовых территорий, их слышат. Нельзя сказать, что всё решено. Вот, например, в Ивановском подошла женщина, выделила определённые нюансы, подрядчик услышал, и они вместе проследовали для решения возникших вопросов. В целом нас удовлетворяет визит в Переславль и населённые пункты городского округа по качеству работ на объектах и объёмах работ, которые исполняются по программе, — рассказал после визита Игорь Ямщиков.

Евгений Чуркин отметил, что по сравнению с прошлыми годами видна положительная динамика по срокам и качеству реализации проектов. Губернатором поставлен срок завершения работ по проекту до 1 октября, в Переславле контракты заключены со сроком завершения – до 1 августа.

— Если подрядная организация будет задерживать выполнение работ или иметь замечания по качеству, то успеет всё устранить и до 1 октября завершить все проекты. Могу отметить, что во дворах жилых домов, на мой взгляд, средний процент выполнения работ составляет 60-70%. Опасений по срокам нет. Если подрядная организация и будет задерживаться, то речь будет идти об одной-двух неделях, но никак не о месяцах. До 1 октября мы в любом случае укладываемся. По качеству работ тоже всё достаточно прилично, замечания жителей по возможности устраняются, — сказал Евгений Чуркин.

Руководитель проектного офиса обратил внимание, что подрядчики реагируют на замечания жителей и заказчика.

— Хорошая практика, когда подрядная организация, администрация и самое главное жители стараются находить общий язык и у них всё получается. Мы надеемся, что всё будет хорошо, удачи вам, вы молодцы, — добавил Евгений Чуркин.

Губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется совместно с федеральной программой формирования комфортной городской среды и нацпроектом «Жильё и городская среда».

15 Июля 2020 17:17
Теги: #благоустройство #решаемвместе #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды