О распоряжении средствами материнского (семейного) капитала через кредитные организации

Отделения ПФР по всей стране проводят работу по заключению соглашений об информационном обмене с кредитными организации (банками), для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации, не обращаясь в органы Пенсионного фонда.

Владельцы сертификата могут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать через банки заявление об оплате материнским капиталом основного долга и процентов по кредиту, оформленному на приобретение либо строительство жилья, либо на оплату первоначального взноса при получении такого кредита. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

На сегодняшний день в Ярославской области аналогичные соглашения заключены с 15 кредитными организациями. При этом, наиболее активно в работу по приему заявлений о распоряжении средствами материнского капитала включились Сбербанк и ВТБ. С учетом заключенных соглашений упрощенным вариантом распоряжения материнским капиталом в области к настоящему времени воспользовались более 400 семей.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное)

09 Июня 2021 10:45