О продлении сроков предоставления мер социальной поддержки

1. Федеральным законом от 27.10.2020г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам с детьми продлевается на новый срок в беззаявительном порядке по 1 марта 2021 года. В период с 01.10.2020 года по 01.03.2021 года ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам с детьми, достигшим возраста одного года и двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений в органы социальной защиты.
  2. Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020г. № 1703 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 02.04.2020г. № 420» продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это касается граждан, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 01 октября 2020г. по до 31 декабря 2020г. В этом случае субсидия предоставляется гражданам в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов в соответствии с разделом II Правил предоставления субсидий.
  3. 26 ноября 2020 года принят закон Ярославской области № 83-з «О временных условиях предоставления мер социальной поддержки на территории Ярославской области». Пролонгирован срок, на который получатели ежемесячного пособия на ребенка в соответствии со статьей 91 Социального кодекса Ярославской области освобождаются от обязанности подтверждать право на получение таких мер социальной поддержки в период с 01.10.2020г. по 01.03.2021г. Обращаться в орган социальной защиты населения или МФЦ для продления выплаты не следует. По истечении срока предоставления ежемесячной выплаты на ребенка- инвалида, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по категории «Инвалид» гражданам, чья инвалидность продлена в период с 01.10.2020г. до 01.03.2021г., данные меры социальной поддержки продлеваются в беззаявительном порядке на основании данных из индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

Начальник управления Н. М. Тарасова

08 Декабря 2020 15:35