О недопущении заноса вируса гриппа птиц

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией в мире по высокопатогенному вирусу гриппа птиц остается большая вероятность его дальнейшего распространения по территории нашей страны.

На 1 февраля в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 9 очагов: по 1 – в Костромской и Астраханской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Краснодарском крае, 2 – в Ставропольском крае, 3 – в Ростовской области.

Чтобы недопустить распространение этой инфекции по нашему региону, убедительно просим придерживаться правил безопасности:

- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами
- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц
- приобретать молодняк птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников
- не допускать сторонних лиц в места содержания домашней птицы
- использовать пух и перо только после термической обработки
- проводить ежедневный осмотр всех птиц на подворье
- проводить дезинфекцию инвентаря и птичника
- обеззараживать помет и подстилку
- соблюдать правила личной гигиены
- при первых признаках заболевания у птицы немедленно обратиться в районную ветеринарную станцию по телефону (48535) 3-14-85.

Подробнее в памятке

10 Февраля 2021 13:27