О начале формирования состава административной комиссии города Переславля-Залесского

В соответствии с законом Ярославской области от 06.12.2012 №58-з «Об административных комиссиях в Ярославской области», законом Ярославской области от 16.12.2009 N 70-з «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области» администрация города Переславля-Залесского информирует о начале формирования нового состава административной комиссии города Переславля-Залесского.

Административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Перечень дел об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности административных комиссий, устанавливается Законом Ярославской области от 3 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях».

Административная комиссия формируется в следующем составе:
1) председатель административной комиссии
2) заместитель председателя административной комиссии
3) ответственный секретарь административной комиссии
4) иные члены административной комиссии.

Состав административной комиссии формируется сроком на 4 года и составляет от 5 до 15 человек.

Председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и иным членом административной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, соответствующий требованиям к уровню образования, выразивший в письменной форме свое согласие на включение его в состав административной комиссии.

Требованиями к уровню образования членов административной комиссии являются:
✅ для председателя административной комиссии - наличие высшего образования (бакалавриата, специалитета или магистратуры);
✅ для заместителя председателя административной комиссии - наличие высшего образования (бакалавриата, специалитета или магистратуры);
✅ для ответственного секретаря административной комиссии - наличие среднего или высшего юридического образования;
✅ для иных членов административной комиссии - наличие среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена или высшего образования (бакалавриата, специалитета или магистратуры).

Не менее двух членов административной комиссии должны иметь среднее или высшее юридическое образование.

Гражданин не может быть членом административной комиссии в случае:
- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
- наличия у него неснятой или непогашенной судимости в установленном федеральным законом порядке.

Предложения о кандидатурах в составы административных комиссий вправе представлять:
1) органы государственной власти Ярославской области
2) главы соответствующих муниципальных районов Ярославской области и городских округов Ярославской области
3) органы местного самоуправления поселений Ярославской области
4) руководители правоохранительных органов, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования Ярославской области
5) руководители общественных объединений (структурных подразделений общественных объединений), зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования Ярославской области.

Предложения о кандидатурах (с приложением документов, подтверждающих наличие соответствующего образования) в состав административной комиссии города Переславля-Залесского просим представлять на имя заместителя главы администрации города Переславля-Залесского Петровой Ж.Н. не позднее 10 февраля 2021 года по адресу: г. Переславль-Залесский, Народная пл., д.1, каб.20 (управление делами и кадрами Администрации города Переславля-Залесского). Телефон для справок 8(48535)3-04-41.

23 Декабря 2020 11:38
Теги: #административнаякомиссия