О Межрегиональном молодежном форуме – фестивале «Мы дети твои, Россия!»

Ярославский государственный технический университет в 2021 году реализовывал мероприятия по гранту Федерального агентства по делам молодежи по проведению масштабного Межрегионального молодежного форума – фестиваля «Мы дети твои, Россия!».
Целью форума являлась организация плодотворной коммуникативной среды для молодежи для поддержки их инициатив. В мероприятиях Форума могли принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Проведению Форума предшествовала большая подготовительная работа, в том числе и с опорой на социологические исследования с целью определения тематик данного мероприятия.

Наиболее интересными для молодежи Ярославии оказались темы спорта и здорового образа жизни, экологии, взаимоотношений власти и молодежи, молодежного предпринимательства, внедрения информационных технологий во всех сферах жизни, сохранения исторических традиций.

Проект был активно поддержан Правительством Ярославской области в лице Заместителя Губернатора Ярославской области Шабалина Андрея Юрьевича, Заместителя Председателя Правительства Ярославской области Авдеева Максима Александровича, профильных департаментов Ярославской области – Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, Департамента образования, Департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также их подведомственными учреждениями - ГАУ ЯО "Центр патриотического воспитания", ГАУ ЯО «Дворец молодежи». В работу форума были вовлечены все муниципальные образования Ярославской области, в которых на основе кустового принципа проводились проектные лаборатории с участниками проекта, позволяя им погрузиться в процесс генерации идей и научиться мыслить в проектном залоге. Партнеры форума, эксперты и образовательные организации за счет проведения офлайн и онлайн мероприятий способствовали повышению компетенции проектных команд.

На основе запросов молодежи были организованы 5 площадок для проведения главного мероприятия Проекта в период с 09 по 14 августа 2021 года на территории Ярославской области в ЦЛС «Демино»:
«Спорт, ЗОЖ и Туризм»;
«Цифровизация и IТ»;
«Экология»;
«Молодежь – Власть – Бизнес»;
«Патриотизм».

Данный Проект был реализован при взаимодействии ЯГТУ, который взял на себя организацию четырех форумных площадок, и представителя Костромского государственного университета Анастасии Корсаковой, отвечающей за организацию форумной площадки «Патриотизм».

На указанных площадках участники Форума из профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, из числа работающей молодежи, объединившись в молодежные команды, инициировали различные проекты, способные оказать влияние на социально-экономическое развитие территорий, имеющие социальную направленность, развивающие молодежные сообщества и инициативы. Под руководством опытных тренеров и экспертов молодые люди занимались оформлением своих проекты для представления их авторитетному жюри. Более полутора десятков проектов нашли своих «заказчиков» в лице органов власти, организаций некоммерческого сектора и предприятий.

Заключительный этап Форума в виде проведения мероприятий по акселерации проектов способствовал выводу молодежных проектов на стадию реализации.

Тематика молодежных проектов получилась самая разнообразная. Это темы, связанные с укреплением семейных ценностей, популяризации традиционных ремёсел, повышением интереса к активному образу жизни, повышением интереса к культурному наследию исторических населенных мест, развитием творческих активностей обучающихся и созданием общественных объединений по интересам, обучением и продвижением альтернативных видов спорта (ринго, лапта, алтимат, туристическая эстафета и др.), созданием цифровой платформы для развития молодежных инициатив, созданием сервиса для помощи гражданам в принятии финансовых решений, в целях оптимизации расходования финансовых средств и временных затрат, созданием студенческой платформы для совместных поездок, решением прикладных задач в области информатизации, созданием арт-пространства для отдыха, работы и творчества, утилизацией борщевика Сосновского путем его комплексной переработки с получением экологически чистых продуктов, очисткой территории от загрязнения.

Участие в форумных мероприятиях приняли участие молодые люди из различных регионов нашей страны (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома, Нижний Новгород, Тула, Рязань и др.), в том числе и самых отдаленных (Махачкала, Владивосток, Петропавловск-Камчатский).

Указанный формат проведения молодежных мероприятий является инновационным и доказал свою жизнеспособность, он будет способствовать удовлетворению интересов и амбиций молодежи, позволит выявить наиболее актуальные проекты и обеспечить их дальнейшее сопровождение вплоть до момента их реализации.

#ресурсцентр, #Росмолодежь, #ВКМП, #росмолгрант, #РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК #ММФФ2021 #ЯГТУ #MMFF2021

30 Декабря 2021 11:40