О компенсации взносов на капремонт гражданам пожилого возраста

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 70 или 80 лет, предоставляется за  жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области.

Компенсация предоставляется:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения;
- неработающим собственникам жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста (лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Подать заявление о предоставлении компенсации на уплату взносов  на капитальный ремонт можно:

- в Управление социальной защиты населения и труда Администрации г.Переславля – Залесского, ул. Комсомольская, д.5, тел. 3-03-41, 3-21-61. Дни приёма: понедельник, среда с 8.00 до 17.00 перерыв с 12.00 до 12.48

- в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  городского округа Переславль-Залесский, ул. Проездная, 2б, тел.  3-43-37

-  в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

Для получения компенсации необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;
- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
- документ, подтверждающий правовые основания владения заявителем жилым помещением (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор приватизации, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними и др,);
- декларация от заявителя о количестве лиц, проживающих совместно с заявителем;
- трудовая книжка (для граждан пожилого возраста, достигших возраста 70 лет, граждан пожилого возраста, достигших возраста 80 лет, а также трудовые книжки для граждан пожилого возраста, совместно проживающих в составе семьи гражданина пожилого возраста, достигшего 70 лет, гражданина пожилого возраста, достигшего 80 лет, являющегося собственником жилого помещения);
- сведения о реквизитах банка с указанием расчетного счета заявителя (при выплате компенсации через кредитную организацию).

Назначение компенсации осуществляется по заявительному принципу.

Компенсация предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате взноса на капремонт или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по её погашению.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 70 лет, осуществляется в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области).

Компенсация расходов гражданам пожилого возраста, достигшим возраста 80 лет, осуществляется в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области).

Региональный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в Ярославской области установлен в следующих размерах:

- на семью из одного человека – 33 кв. метра;
    - на семью из двух человек 42 кв. метра;
    - на семью из трех и более человек – 18 кв. метра.

Начальник управления социальной защиты населения и труда Наталья Тарасова

11 Марта 2020 08:25