О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ярославской области.

Данная выплата адресована семьям с доходами, не превышающими величину прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал 2019 года – 10 573 руб.

Размер выплаты установлен на уровне 50 % прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2019 года и составляет 5 285,50 руб. Выплачиваться она будет со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до достижения ребенком возраста восьми лет.

Назначение выплаты будет произведено автоматически без подачи заявления гражданами в органы социальной защиты населения с 1 июня текущего года тем семьям, которые являются получателями ежемесячного пособия на ребенка в органах социальной защиты населения и у которых подтверждены доходы семьи:

- ежемесячное пособие на первого
- ежемесячное пособие на второго ребенка
- ежемесячное пособие на детей отдельных категорий граждан:
1) дети одиноких матерей, у которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери
2) дети, не получающие алименты в связи с уклонением родителей (родителя) от их уплаты либо в связи с невозможностью взыскания алиментов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством
3) дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
4) дети неработающих родителей (усыновителей), являющихся инвалидами (за исключением инвалидов I или II группы) или пенсионерами
5) дети обучающихся по очной форме учащихся и студентов, осваивающих впервые образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета и программы магистратуры.

Ежемесячная выплата вышеуказанным гражданам будет назначаться на период до подтверждения права на получение ежемесячного пособия.

Ежемесячная денежная выплата назначается при условии наличия у одного из родителей или иного законного представителя и ребенка, на которого назначается такая выплата, гражданства Российской Федерации и постоянного или преимущественного проживания одного из родителей или иного законного представителя и ребенка на территории Ярославской области.

Прочим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет со среднедушевым доходом, не превышающим 10 573 руб., заявление можно будет подать с 1 июня 2020 года.

Сведения о доходах семьи органы социальной защиты населения будут получать в рамках межведомственного взаимодействия с Федеральной налоговой службой, органами Пенсионного Фонда России и т.д., сведения о регистрации на территории области – от органов МВД.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте о т трех до семи лет включительно можно подать:

- в орган социальной защиты населения
- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

Семья из пяти человек: папа, мама и трое детей в возрасте двух, пяти и одиннадцати лет, будет иметь право на новую выплату, если доход семьи в месяц не превышает 52 865 рублей. Для семьи из трех человек — мама и двое детей в возрасте шести и семнадцати лет — если доход семьи в месяц не превышает 31719 руб.

Справка:

20 марта 2020 подписан указ Президента Российской Федерации № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

31 марта принято постановление Правительства Российской Федерации от № 384, которым утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

9 апреля принят Закон Ярославской области № 26-з, согласно которому гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ярославской области, предусмотрено предоставление  ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Наличие гражданства Российской Федерации также обязательно и для ребенка, на которого назначается выплата.

21 Апреля 2020 19:36