О дополнении Списка сельских профессий

25 июня 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации № 805 в «Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях»» (далее – Список) внесены изменения.

С учетом дополнения Списка периоды работы в должностях диспетчера, лаборанта, врача – эпизоотолога колхоза, совхоза, сельскохозяйственного кооператива, артели и другой организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, а также в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося сельскохозяйственным товаропроизводителем, включаются в подсчет стажа работы в сельском хозяйстве, дающего право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности).

Напомним, что с 1 января 2019 года лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности. Подсчет сельского стажа осуществлялся с учетом утвержденных Списка производств, профессий, должностей и Правил исчисления периодов работы (постановление Правительства от 29.11.2018 № 1440).

Большая часть профессий, должностей и специальностей, характерных для сельского хозяйства была включена в первоначальную редакцию Списка, и 1 января 2019 года такое повышение установлено Управлением ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонным) более 1500 жителям сельских территорий. Для получателей страховых пенсий по старости ежемесячное увеличение размера фиксированной выплаты составляет на сегодняшний день 1333, 55 руб.

Граждан, занятых в сельском хозяйстве на должностях, которыми Список дополнен в настоящее время, в Ярославской области небольшое количество, перерасчет размеров пенсий им будет произведен с 1 января 2019 года.

08 Июля 2019 14:51