О безопасности дорожного движения в городском округе

Очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городском округе состоялось 20 мая в администрации.

Статистику по состоянию аварийности на территории муниципального образования озвучил главный государственный инспектор ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Эдуард Федосеев. За четыре месяца текущего года число ДТП с пострадавшими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 17 %. Произошло 35 ДТП, в которых 8 человек погибли, 41 — получили травмы различной степени тяжести. Основные причины — выезд на полосу встречного движения, нарушение требований сигнала светофора, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городскому округу провели анализ ДТП, произошедших на муниципальных дорогах и связанных с наездами на пешеходов, выездами на полосу встречного движения, съездами с автомобильных дорог, произошедших в темное время суток с 2015 года по настоящее время. Установлено, что за указанный период произошло 50 случаев наезда на пешеходов, в которых пострадало 46 человек, из них 13 — детей. Тринадцать наездов произошло в темное время суток, 32 — в зоне пешеходных переходов, 8 — в зонах, где отсутствует разделение транспортных потоков, 3 — на пешеходных переходах, обустроенных с нарушением действующего законодательства.

Для обеспечения безопасности движения предлагается применить дополнительные технические средства организации дорожного движения, такие как светофор Т7 (своим миганием или свечением он предупреждает водителя о пешеходном переходе и необходимости скинуть скорость). В этом году по ул. Менделеева в зоне пешеходных переходов будут установлены шесть  специальных опор для дорожных знаков, выносящих знак над дорогой.

Восстановление дорожной разметки в рамках гарантийных обязательств начнётся в ближайшее время. Ремонт муниципальных дорог пройдёт в июне-августе. В городе отремонтируют ул. Берендеевскую, пер. Красноэховский, ул. Комсомольскую, пер. Призывной (до нового жилого комплекса). Восстановят тротуар на ул. Разведчика Петрова и Строителей. Запланирован ремонт ул. Плещеевская и Кузнецова. В селе Филимоново будет выполнен ремонт дорожного полотна по ул. Овражной, в селе Берендеево — ул. 1-й участок. Триста метров щебеночного покрытия дороги сделают в Аниково-Борисово.

Рассмотрели члены комиссии обращения Общественной палаты города по транспортному обеспечению населения. Одно из предложений касалось изменения автобусного маршрута №119 «Переславль-Коровино». Чтобы жителям города не приходилось с сумками ходить через весь микрорайон, предлагается пустить автобус не по улицам Менделеева и Магистральной, а через 50 лет Комсомола, Кооперативную, Строителей, Октябрьскую, Свободы. Согласно решению комиссии представитель Общественной палаты города должен направить в адрес МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского», поступившие от населения заявления о необходимости изменения существующего маршрута № 119. После чего в соответствии с законодательством РФ в сфере пассажирских перевозок будут предприниматься дальнейшие действия.

Ещё одно предложение — по запуску нового маршрута, который бы позволил добираться до своих населенных пунктов жителям д. Криушкино и Городище. Для открытия автобусного маршрута необходимо оборудовать разворотную площадку в районе компьютерного лагеря и остановочные комплексы. Ситуация осложняется тем, что дорога областная, а чтобы сделать заездные карманы для остановок, необходимо использовать земли национального парка. Глава городского округа поручил МКУ «Центр развития» совместно с управлением муниципальной собственности, ОГИБДД ОМВД России по городскому округу, Переславским филиалом АО «Ярдормост», национальным парком «Плещеево озеро» проработать этот вопрос.

Ориентировочно, в конце этой, начале следующей недели будет запущен измененный маршрут №118. Ранее он ходил от центра до кладбища, в субботу и воскресенье, теперь автобус ездить от автостанции, каждый день с заездом в Красную деревню.

Последним рассмотрели вопрос по изменению местоположения субботнего рынка в с. Нагорье, который в настоящее время располагается вдоль обочин автодорог по ул. Переславская, ул. Адмирала Спиридова, ул. Кооперативная, создавая угрозу безопасности участникам дорожного движения. Определено новое место для расположения рынка по ул. Адмирала Спиридова.

21 Мая 2020 17:56
Теги: #безопасность