О 17-м кавалере ордена Александра Невского в городе Переславле

В дни торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, работая в архивах и, встречаясь с разными людьми села Глебовского, осуществила свою давнюю мечту – найти документы и фотографию17-го кавалера ордена Александра Невского Переславского района Ярославской области, участника Великой Отечественной войны Василия Федоровича БЫКОВА.

Родился 8 августа 1922 года в селе Глебовское Переславского района Ярославской области.

Участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, Прибалтийском фронтах. В 1944 году окончил 3-е Ленинградское артиллерийское училище. Войну закончил на 3-м Украинском фронте. Был командиром орудия, командиром взвода, командиром батареи. Окончил Центральные курсы Высшей офицерской школы. До 1961 года служил начальником штаба дивизиона, командиром дивизиона. Работал в Красноармейском НИИ механизации, был заместителем директора по общим вопросам.
В РККА с 06.10.1940 года.

Место призыва: Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский район.

Известно, что наш земляк артиллерист – в начале войны наводчик орудия батареи, в конце войны старший лейтенант, командир батареи.

Награды:

06.10.1942 г. - орден Красной Звезды
28.10.1944 г. - орден Александра Невского
12.09.1945 г. - орден Отечественной войны II степени.

Награжден: орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Киева", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией". Поездки в с. Глебовское не дали положительных результатов. Найдены материалы: сайт.(bykov_vf) и "Подвиг народа".

Юлия Яковлевна Никитина, ветеран труда

01 Июля 2021 10:53