Новые технологии в Единый день голосования применят в Переславле

10 сентября 2017 года в Единый день голосования на избирательных участках Переславля опробуют современные технологии. Наряду с видеонаблюдением и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), впервые в городе в процессе выборов будут применены QR-коды. Данные коды проставят на протоколах. По словам председателя избирательной комиссии Ярославской области Олега Захарова, QR-код на протоколах необходим, чтобы находясь на участке подсчитывать результаты голосования. Ранее наблюдатели подсчитывали голоса вручную, проверяя каждый бланк. Также коды позволят наблюдателям передавать информацию в штаб и упростят ввод данных в систему выборов. На сегодняшний день в процессе разработки специальное приложение, которое будет считывать QR-коды. Программа будет доступна для всех операционных систем. В областной избирательной комиссии считают, что если эксперимент с внедрением QR-кодов будет удачным, эта технология будет внедрена на выборах на постоянной основе.

15 Июня 2017 11:39